Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 мая 2021 года Памяти Героя Советского Союза посвящается

У стен 44-ой пожарно-спасательной части в городе Куса состоялось мероприятие, посвященное 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, памяти нашего земляка Героя Советского Союза Николая Андреевича Ванина и всех ветеранов Великой Отечественной войны.

Николай Андреевич — житель Кусы, пожарный машиностроительного завода, участник Великой Отечественной войны. В 13 лет остался сиротой и воспитывался старшими сёстрами Федосьей, Мариной и Марией. После школы работал на Кусинском машиностроительном заводе учеником токаря в механическом цехе, затем слесарем в цехе холодной обработки металла.

В 1935 году перешёл на работу в заводскую пожарную охрану. В 1941 году был призван на фронт.

В Кусу Николай Андреевич вернулся Героем Советского Союза.

По возвращении с фронта он опять начал работать в родной пожарной охране, но уже в должности заместителя начальника части. Полученные ранения на фронте, фашистский лагерь, обморожения, лишения, сделали свое дело. В мае 1946 года нашего Героя не стало…

Но память живет! В Кусе средняя школа № 1 носит имя Героя Советского Союза Николая Андреевича Ванина, одна из улиц названа в его честь, на здании пожарной части №44 размещена мемориальная доска, сквер, где памятник и могила Героя, так же носит его имя!

И мы, жители города, земляки Героя, чтим его память!

После официальной части митинга, все присутствующие прошли в сквер имени Николая Андреевича Ванина на его могилу, где возложили венки и цветы, почтили минутой молчания.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:09 15:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости