Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

09 мая 2021 года МЧС России на торжествах в честь 76-летия Великой Победы в городе Воинской славы Ржеве

9 мая – великий день, победный май 1945 года чествует вся страна, повсеместно проходят торжественные и памятные мероприятия.

Первым в Верхневолжье праздник встречает город Ржев - город Воинской славы.

Торжественные мероприятия начались у мемориала Советскому солдату. В городе воинской славы прошел митинг и торжественное прохождение войск Ржевского гарнизона. На мероприятиях присутствовал губернатор региона Игорь Руденя, советник Президента РФ Владимир Васильев, начальник Главного управления МЧС России по Тверской области генерал-майор внутренней службы Арсен Григорян и сотрудники ведомства, ветераны Великой Отечественной войны, руководство муниципалитета, другие почётные гости и жители города.

В торжественном прохождении войск приняли участие парадные расчёты, в том числе и курсанты факультета пожарной и техносферной безопасности Академии государственной противопожарной службы МЧС России. Под руководством подполковника внутренней службы Александра Тетерина будущие офицеры МЧС России промаршировали по центральным улицам города Ржева, почтив память своих предков.

Для сотрудников Главного управления МЧС России по Тверской области участие в торжественных мероприятия – осознанное решение, так как нет семьи на территории Верхневолжья, которой бы не коснулась Великая отечественная война. Объединившись, потомки отдали дань уважения тем героям, кто, рискуя собственной жизнью, шел в бой ради светлого будущего своих детей.

Город Ржев долгих 17 месяцев был оккупирован, шли кровопролитные битвы: с июня 1941 года город регулярно атаковался немецкой авиацией, а 14 октября был захвачен войсками вермахта. Освободить город смогли только после Ржевской битвы – это был один из самых трагических и кровопролитных боев во всей мировой истории. В сражениях под Ржевом из 56 тысяч жителей, проживающих в городе до войны, всего 150 человек осталось в живых.

Сейчас Ржев это уже не фронтовой город, а Город воинской славы. Это звание он заслужил благодаря тем, кто вынес на своих плечах суровые годы Великой Отечественной войны, кто отстраивал город заново, кто живет и трудится в нем сейчас. Низкий поклон ветеранам, труженикам тыла, узникам концентрационных лагерей, детям войны.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» и «101» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:09 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости