Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

08 мая 2021 года Зарубежная гостья посетила ноябрьских пожарных

В Ноябрьск в рамках международного обмена волонтёров Победы прибыла гостья из Египта. Шурук Халифа присоединилась к добровольческому движению в 2020 году и начала изучать русский язык, историю и обычаи нашей страны. Её приезд в округ стал возможен благодаря полученному гранту активиста движения Данила Базарова на региональном конкурсе «Ямальские молодёжные инициативы». По итогам конкурса лучшие два волонтёра Победы Ямала отправились в Египет в город Каир, а представитель Египта приехала в Ноябрьск. В программе визита - участие в патриотических акциях и мероприятиях, посвящённых Дню Победы, а также ознакомление с городом и посещение интересных мест.

Деревенских Алексей - представитель ноябрьского волонтерского движения - несет службу в должности заместителя начальника службы пожаротушения 2 отряда федеральной противопожарной службы. Он организовал для зарубежной гостьи экскурсию в городскую пожарно-спасательную часть. Алексей рассказал девушке о работе огнеборцев, об аварийно-спасательной технике и вооружении российских пожарных, распорядке дня на дежурстве. В ходе экскурсии Шурук предложили надеть боевую одежду и дыхательный аппарат, посидеть в пожарной машине и забраться на 12 этаж тренировочной башни.

В завершении встречи и в честь приближающего праздника 9 мая девушка прочитала дежурному караулу «Балладу о матери» на русском языке:

Мать безмолвно сердцем каменеет:

Уж не жить сыночкам, не цвести...

«Дура–матка, – поучает немец, -

Одного могла бы хоть спасти».

А она, баюкая их тихо,

Вытирала с губ сыновних кровь…

Вот такой, – убийственно великой, -

Может быть у Матери любовь.

Волонтер Победы из Египта пробудет в Ноябрьске до 11 мая. Её ждут новые интересные впечатления и встречи.

Ноябрьский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:08 20:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости