Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

08 мая 2021 года Детская мечта – пожарным стать!

При проведении профилактической беседы с первоклассниками в МБОУ Рабочеостровской СОШ в классе замер в восхищении мальчик, который глядел с восторгом на пожарный автомобиль, нарисованный на плакате, и думал о том, что обязательно станет пожарным, когда вырастет, будет спасать людей и ездить по городу на машине с мигалкой. После чего по просьбе классного руководителя была организована экскурсия для детей в пожарную часть №66.

Достаточно трудно отыскать ребенка, который равнодушно отнесется к реву пожарной машины, к форме спасателей, да и просто к пожарному делу. Даже мельком посмотреть на несущихся куда-то на помощь борцов с огнем — уже большая удача. А рассмотреть все настоящее оборудование, технику и защитные костюмы пожарных и услышать историю становления протипожарной службы будет особенно интересно детям любого возраста.

Для первоклассников экскурсия в пожарную часть – это уже не только праздник или игра, но и увлекательное знакомство с повседневной службой борцов с огнем и других сотрудников пожарной спасательной службы.

Школьники прогулялись по караульному помещению, дежурной диспетчерской службы, а также посетили настоящий гараж, в котором ребята смогли не только рассмотреть все детали пожарной техники, но и посидеть внутри.

Несомненно, экскурсоводами были самые настоящие пожарные и сотрудник МЧС. Огнеборец не только объяснил устройство каждого механизма, принцип действия машин и снаряжения, рассказал в самом интересном изложении историю становления спасательной пожарной службы во всей стране и конкретно в городе Кемь и поселке Рабочеостровск, но и открыл некоторые секреты жизни пожарных.

Также школьникам предложили примерить настоящее снаряжение пожарного (шлем, пояс с инструментами) и устроили небольшое соревнование на скоростное надевание формы спасателя. Данная часть экскурсии была самой увлекательной для ребят.

Пожарный поведал детям о тяжелой, но увлекательной и интересной службе, а по просьбе детей привел примеры из своей службы, рассказав увлекательную историю тушения пожара и спасения людей и животных.

По окончании открытого урока сотрудник Государственного пожарного надзора рассказала учащимся об основных причинах пожара, напомнила необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, особенно, в пожароопасный период.

Учащиеся МБОУ Рабочеостровской СОШ получили много полезной информации о том, как правильно вести себя во время пожара, как не допустить возгорания, как правильно сообщить об этом пожарным по телефону. Это особенно актуально в наше время, поскольку даже маленькие дети способны пользоваться электроприборами – основными причинами возгораний.

Подобного рода мероприятия проводятся на постоянной основе, ведь именно так дети более красочно представляют профессию пожарного, а огнеборцы заряжаются от ребят положительными эмоциями.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:08 14:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости