Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

08 мая 2021 года Более 200 нарушителей законодательства в области пожарной выявили сотрудники МЧС России

Омичей от сжигания травы и мусора не останавливают ни штрафы, ни чужой печальный опыт. Нарушителей сотрудники МЧС России штрафуют, а также проводят с ними беседы о недопущении использования открытого огня.

С начала пожароопасного сезона в отношении граждан составлено 224 протокола об административных правонарушениях. При этом в период действия особого противопожарного режима – с 27 апреля – выявлено 120 нарушений.

Буквально на днях всех потрясла новость о том, что в регионе сгорело больше десятка жилых домов. Окутавшие город смог и запах едкого дыма в прямом смысле отравляли горожанам жизнь.

И вот снова – в одном из садовых товариществ пойман нарушитель требований особого противопожарного режима. Ему грозит крупный штраф.

К каким последствиям приводит беспечное отношение к пожарной безопасности сотрудники территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу города Омска знают не понаслышке. Ведь за время их службы они видели, как огонь, который буквально недавно был обычным костром, за считанные минуты при порывистом ветре и наличии сухой растительности, превращается в бушующий пожар, уничтожающий все на своем пути. Об этом сотрудники МЧС России рассказывают садоводам в рамках проводимых надзорных мероприятий.

«Мы провели рейд по трем садоводствам округа. Использовали беспилотную авиационную систему для выявления нарушителей. В одном из садоводств с помощью него обнаружили женщину, которая на своем участке сжигала сухую растительность. И это при таком порывистом ветре и действующем особом противопожарном режиме! Дачница по нашей просьбе затушила костер, а позже заплатит штраф – до четырех тысяч рублей. Также мы ей объяснили все возможные негативные последствия ее действий», - рассказал заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу города Омска Евгений Орлянский.

Напомним, что на период действия особого противопожарного режима (с 27 апреля по 27 июня) установлен запрет:

- на разведение костров, использование открытого огня для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, материалов или изделий, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления Омской области, на землях общего пользования населенных пунктов;

- на выжигание сухой травянистой растительности, стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения;

- на выжигание сухой травянистой растительности, разведение костров, сжигание хвороста, порубочных остатков и горючих материалов, а также оставление сухостойных деревьев и кустарников в границах полос отвода и придорожных полосах автомобильных дорог, в границах полос отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность. Граждане заплатят от двух тысяч до четырех тысяч рублей; должностные лица - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей, а предприниматели без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. Для юридических лиц предусмотрен штраф в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:08 13:58 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости