Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

08 мая 2021 года Оказавшихся на острове в непогоду рыбаков эвакуировали ночью спасатели МЧС России в Хабаровске

Поздно ночью 8 мая в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю поступило обращение от жительницы города Хабаровска. Она сообщила, что её муж вместе с двумя друзьями, а также 8-летним ребенком одного из них, отправились на надувной лодке на рыбалку на р. Амур. Вернуться домой в светлое время суток они не смогли, так как вечером резко ухудшилась погода (усилился ветер, дождь, на реке началось сильное волнение). В результате рыбаки остались на острове Воронежском Хабаровского района и просят помощи в эвакуации.

Учитывая сложные метеоусловия, для выполнения поисково-спасательных работ было принято решение направить вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. В 03.08 (хбр) воздушное судно со спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России вылетело из г. Хабаровска.

В 03.48 (хбр) вертолет вернулся в краевой центр. Рыбаки благополучно доставлены в город. Состояние здоровья удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждаются.

Всего к поисково-спасательной операции привлекалось 7 человек и воздушное судно от МЧС России.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю призывает жителей и гостей края соблюдать меры безопасности во время пребывания на водоёмах. Обязательно при выходе на акваторию, и даже отправляясь на отдых или рыбалку на один день, уточняйте прогноз погоды. При прохождении циклонов, фронтальных разделов метеоусловия могут резко ухудшаться, что может привести к происшествиям с маломерными судами! Не выходите на водную акваторию при неблагоприятных прогнозах. Также опасно выходить на воду ночью без соответствующего осветительного оборудования.

Сотрудники МЧС России напоминают, что выход на маломерных судах на водные объекты Хабаровского края возможен только после официального открытия навигации. И если на юге региона, ледоход давно прошел, то в северных районах еще продолжается процесс вскрытия рек. Поэтому по мере освобождения их ото льда в каждом муниципальном районе края навигация устанавливается в разные сроки, согласно постановлениям глав муниципальных образований.

Перед тем как отправиться в путь владельцам лодок и катеров необходимо соблюсти все требования безопасности. Водитель маломерного судна, поднадзорного ГИМС МЧС России, должен в обязательном порядке пройти обучение и получить удостоверение на право управления. Судно должно пройти регистрацию и освидетельствование в подразделениях Государственной инспекции по маломерным судам, иметь в комплекте средства спасения (спасательные жилеты, сигнальные фонари, огнетушитель, медицинскую аптечку и т.д.). Спасательные жилеты должны быть надеты на всех людей, находящихся на маломерном судне. Не пренебрегайте ими. Это простое и нехитрое средство в случае происшествия и выпадения за борт сможет удержать вас на поверхности и дать возможность спастись, даже если вы получили травмы. В целях безопасности не перегружайте маломерное судно.

При запланированном выходе на воду необходимо сообщать родственникам, знакомым информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.

В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Помните, что безопасность вас и ваших близких – в ваших руках!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:08 08:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости