Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 мая 2021 года 100-летний юбилей пожарной охраны на железнодорожном транспорте

В мае 2021 года ведомственная охрана железнодорожного транспорта, куда входят и пожарные поезда, празднует 100 летний юбилей.

В ознаменование 372 годовщины Пожарной охраны России состоялось торжественное открытие нового модульного здания, построенного для работников пожарного поезда железнодорожной станции Москва – пассажирская Смоленская.

На площадке базирования пожарного поезда сотрудникам Объединенного Московского отряда ведомственной охраны вручили награды и памятные подарки, а также открыли новое хозяйственно-бытовое здание для пребывания там дежурного караула пожарного поезда.

От лица Главного Управления МЧС России по г. Москве поздравить пожарных с новосельем приехали начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Юрий Жуковский и начальник службы пожаротушения Управления по ЦАО Глеб Шошкин.

«Мы связаны с вами одной боевой задачей – это спасение жизней, спасение имущества и спокойствие наших граждан. Сегодняшнее мероприятие приурочено к открытию нового модульного здание, которое принесет вам определённое подспорье в совершенствование вашей службы, подготовки к действиям по предназначению, - сказал Юрий Александрович. - На протяжении века вы служите образцом бдительности, компетентности и безопасности на железнодорожных объектах, квалифицированно осуществляете пожарную профилактику и не раз показывали высокий уровень профессионализма при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Огромное спасибо за ваш благородный труд и бесценный вклад в обеспечение пожарной безопасности».

Сегодня на полигоне Московской дороги дислоцируются 27 пожарных поездов. Только в прошлом году в границах полигона МЖД пожарные поезда более 230 раз выезжали на ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Расстояние от нового модульного здания до собственно подвижного состава пожарного поезда составляет всего 10 м. Поэтому при поступлении сигнала «на выезд» экипаж сможет незамедлительно отправиться на выполнение задания. Гостям показали и пожарный поезд, который поступил на станцию Москва-Товарная-Смоленская пять с половиной лет назад, предусматривающий обновление подвижного парка аварийно-спасательной техники, и уже неоднократно выезжавший на ликвидацию ЧС в зоне своей ответственности в столице и Московской области. В состав поезда в летний период входят вагон - насосная и три цистерны с водой (по 60 тонн в каждой). Кроме того, он оснащён спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, мощными прожекторами и техникой, позволяющей локализовать очаг возгорания в радиусе 1,5 км от места дислокации состава.

Это уже восьмое модульное здание повышенной комфортности, возведённое на полигоне МЖД для работников пожарных поездов. К 2025 году на столичной магистрали планируется ввести в эксплуатацию ещё шесть таких объектов.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 19:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости