Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

07 мая 2021 года Спасают не только на дежурных сутках!

Профессия пожарного предполагает не только наличие навыков и знаний борьбы с огненной стихией. Человек, принимающий решение вступить в ряды сотрудников чрезвычайного ведомства, должен обладать решительностью, отвагой и состраданием.

Поступок сотрудника Челябинского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрия Низякова является примером выше сказанному. 6 мая, находясь свободным от несения службы, он помогал своей матери на приусадебном участке в частном секторе «Сигнал» города Челябинска. Увидев через несколько домов черный дым, Дмитрий, не задумываясь, побежал к месту возможного пожара. То, что это именно пожар, помогла определить профессиональная выучка: горела надворная постройка. Пламя спешило захватить и жилой дом.

Оценив ситуацию и дав рекомендации по первоначальным действиям подбежавшим соседям, Дмитрий ринулся в дом. Ничего не подозревающая хозяйка, вместе с трехлетним ребенком, была выведена сотрудником МЧС на свежий воздух. Непосредственно в опасной зоне находился хозяйский автомобиль, который Дмитрий при помощи находящихся на месте соседей также отбуксировал на безопасное расстояние.

Чтобы не допустить распространения огня и отстоять соседское жилье майор внутренней службы Низяков приступил к «зачернению» горящей постройки, одновременно осуществляя защиту кровли жилого дома, из шланга с водой. Прибывшие пожарные локализовали и ликвидировали пожар на площади 18 квадратных метров. Огнем были уничтожены вещи, хранящиеся в подсобной постройке, а также карниз и остекление оконного проема жилого дома и кровля гаража на площади 5 квадратных метров. При тушении пожара огнеборцы обнаружили два двадцатилитровых газовых баллона, которые эвакуировали из зоны горения. Жилище удалось отстоять. Но, самое главное, были спасены две человеческие жизни!

Что послужило причиной возникновения пожара, предстоит установить сотрудникам отделения дознания. Наиболее вероятно, возгорание произошло из-за короткого замыкания электропроводки в надворной хозяйственной постройке.

Неравнодушие и стремление оказать помощь попавшим в беду – вот истинное желание настоящих спасателей, каким является помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения Челябинского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Низяков.

P.S. Пока мы писали этот материал в адрес начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области пришло письмо от спасенной гражданки со словами признательности и благодарности Дмитрию Низякову «за слаженные действия и самоотверженность, за то, что он спас наш кров и нашу жизнь».

Фото из сети интернет.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 12:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости