Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

07 мая 2021 года Тренировки пожарно – спасательных подразделений в теплодымокамере

Теплодымокамера (ТДК) – учебно - тренировочный комплекс, предназначенный для профессиональной подготовки пожарных и спасателей к реальным условиям работы на пожаре, выработки высокого уровня выносливости, физической работоспособности и тепловой адаптации к повышенным температурам.

На территории тринадцатой специализированной пожарно-спасательной части им. Героя России Е.Н.Чернышева проведена учебная тренировка огнеборцев СВАО в ТДК в условиях максимально приближенных к пожару.

Действуя согласно плана профессиональной подготовки, сотрудники пожарно – спасательных подразделений закрепляли навыки тушения, спасения и работы в звене.

Тренировка началась с разминки: пожарные в боевой одежде и снаряжении провели небольшую зарядку и отправились измерять своё давление. Без этой процедуры газодымозащитников не допустили бы к прохождению этапов ТДК. Далее пожарным для полноты картины заклеили визоры масок и отправили выполнять задания в дымокамеру.

«Проведение подобных тренировок направлено на формирование психологических качеств, необходимых для выполнения работ в условиях, связанных с повышенными физическими нагрузками», – отмечает заместитель начальника отряда МЧС СВАО Андрей Комиссаров, - «В процессе тренировок огнеборцы совершенствуют профессиональные навыки, учатся ориентироваться в незнакомом пространстве и правильно применять полученные знания и умения на практике».

Моделируемые ситуации при тренировке в ТДК максимально приближены к реальным условиям боевой работы пожарных. В них включены элементы опасности, риска, длительных физических и эмоциональных нагрузок. Все это позволяет добиться от тренируемого бойца полного напряжения его сил, умственных способностей и воли.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 10:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости