Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

07 мая 2021 года О подготовке к летнему купальному сезону на территории Краснодарского края (+видео)

В преддверии летнего купального сезона инспекторскими подразделениями Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю проводится комплекс профилактических мероприятий среди населения и по подготовке пляжей.

Сегодня на учете Центра ГИМС Главного управления состоит 531 пляж, из них 359 - ведомственных и 172 - муниципальных. В том числе детских 86 пляжей, из них 80 ведомственных и 6 муниципальных.

Работа Главного управления при подготовке к купальному сезону спланирована таким образом, чтобы еще до его начала было освидетельствовано 100% пляжей. На данное время проведено 17 технических освидетельствований пляжей, по результатам которых допущены к эксплуатации - 16, в т. ч. 2 детских пляжа.

Также, на учете в Центре ГИМС Главного управления состоит 332 базы (сооружения) для стоянок маломерных судов. Проведено 101 техническое освидетельствование баз (сооружений), по результатам которых допущены к эксплуатации 93 базы (сооружения).

Организовано формирование дополнительных 8 групп патрульной службы Центра ГИМС для работы на Азово-Черноморском побережье в период купального сезона. В ходе работы патрульных групп особое внимание уделено детским здравницам, имеющим пляжи или находящимся вблизи водных объектов.

Проведен анализ выявленных административных правонарушений, совершенных судоводителями на «пунктах проката», допущенных в 2020 году. Работа по контролю ситуации на водных объектах в период купального сезона будет строиться с учетом проведенного анализа с усилением контроля на участках, где выявлялось наибольшее число административных правонарушений, которые могли привести к травматизму и гибели людей.

В ходе проверок готовности пляжей государственные инспекторы подразделений Центра ГИМС проводят осмотр всех необходимых документов, проверяют размещение спасательных постов, медицинских пунктов и ограждений зон купания буйками, а также наличие лодок, укомплектованных спасательным инвентарем. Сотрудники МЧС России проверяют на соответствие установленным требованиям число спасателей в каждой зоне купания – по правилам безопасности на каждых 50 метрах пляжа должен дежурить 1 спасатель.

Также государственные инспекторы подразделений Центра ГИМС проводят осмотр пляжей на наличие информационных стендов, где должны быть перечислены правила безопасного поведения в зоне купания, алгоритмы оказания первой помощи пострадавшим и номера телефонов экстренных служб: «01» - со стационарных телефонов, «101» - с мобильных устройств.

Главное управление обращается ко всем гражданам о необходимости обратить особое внимание на обеспечение безопасности детей при организации водных туристических маршрутов. Туристические организации, туристские группы, в том числе имеющие в своем составе детей, должны в установленном порядке информировать территориальные органы МЧС России о маршрутах передвижения.

В преддверии купального сезона Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что основными причинами возникновения несчастных случаев на водных объектах являются:

неустроенность береговой полосы, отсутствие на ней сезонных спасательных и медицинских постов;

недостаточное информирование людей о правилах безопасного поведения на воде и оказания помощи;

низкая оперативность при реагировании на несчастные случаи на воде, по причине отсутствия спасателей и/или необходимого оснащения материально-техническими средствами спасения.

Чтобы отдых на воде был безопасным, необходимо знать основные правила поведения на воде:

не заплывать за ограничительные буйки;

не подплывать к моторным суднам, парусникам, весельным лодкам и другим плавательным средствам;

не нырять с берега в неизвестном месте, так как глубина может быть недостаточной для ныряния;

не допускать переохлаждения тела в воде, при проявлении судорог немедленно выходить из воды;

не оставлять детей без присмотра взрослых;

не заходить в воду в нетрезвом состоянии.

По статистике 65 % людей гибнет на воде в нетрезвом состоянии, 92 % погибших тонут в не отведенных для купания местах. При этом, граждане продолжают из года в год массово купаться в местах, не предназначенных и запрещенных для купания. К сожалению, трагедии происходят и с теми, кто умеет плавать, но переоценивает свои силы.

Когда несчастные случаи происходят на пляжах, где расположены спасательные станции или посты, количество трагедий удается предотвратить спасателям. Там, где есть спасательные станции, посты, гибель людей минимальна.

В случае чрезвычайной ситуации (происшествия) незамедлительно сообщите по телефонам:

«01» - вызов помощи с городского телефона;

«101» - единый телефон пожарных и спасателей с мобильных устройств;

8(861)268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 09:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости