Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

07 мая 2021 года На территории восьми муниципальных образований Томской области введен особый противопожарный режим

В связи с повышением пожарной опасности Постановлением администрации Томской области с 7 по 12 мая на территории Асиновского, Зырянского, Кожевниковского, Кривошеинского, Первомайского, Тегульдетского, Томского и Шегарского районов введен особый противопожарный режим.

Согласно постановлению, в период действия особого противопожарного режима категорически запрещается разводить огонь и проводить пожароопасные работы в лесах и на территориях, прилегающих к населенным пунктам, объектам экономики и инфраструктуры.

Нельзя производить выжигания сухой травянистой растительности, оставлять горящие спички, окурки и другие пожароопасные предметы.

Согласно ст. 20.4 «Кодекса РФ об административных правонарушениях» нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – до 30 тысяч рублей и на юридических лиц – до 400 тысяч рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима (ст. 8.32) предусмотрено наложение административного штрафа для граждан до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – до 40 тыс. рублей, для юридических лиц – до 500 тыс. рублей.

Департаменты лесного хозяйства Томской области, защиты населения и территории Томской области, Главное управление МЧС России по Томской области и УМВД России по Томской области активизируют в рамках контрольно-надзорных мероприятий проверки соблюдения должностными, физическими и юридическими лицами требований и правил пожарной безопасности.

Главам муниципальных образований рекомендовано организовать ежедневное патрулирование на землях населенных пунктов и в прилегающих лесах созданными мобильными группами, оснащенными первичными средствами пожаротушения, а также незамедлительное проведение проверок сообщений о возгораниях и данных о «термоточках», выявленных по результатам космического мониторинга или иным способом.

На территориях муниципалитетов следует обеспечить необходимые запасы первичных средств тушения пожаров и противопожарного инвентаря, подготовить необходимую технику для тушения пожаров, создать условия для забора воды из источников противопожарного водоснабжения, организовать мероприятия по обеспечению беспрепятственного подъезда специальной техники к зданиям, строениям, сооружениям и источникам противопожарного водоснабжения.

Также главам муниципалитетов рекомендовано ограничить на период действия особого противопожарного режима использование гражданами зон отдыха, расположенных в лесах либо вблизи них.

Среди населения будет проведена дополнительная разъяснительная работа о мерах пожарной безопасности, действующем особом противопожарном режиме и порядке действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

О возгораниях в лесу жители Томской области могут сообщить на «прямую линию» лесной охраны по телефону 8-800-100-94-00.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 10:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости