Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

07 мая 2021 года Профилактические рейды на водных объектах продолжаются

На территории республики продолжается Месячник безопасности на водных объектах, в рамках которого инспекторы ГИМС республики ежедневно проводят профилактическую работу с населением. В связи с закрытием ледовых переправ через реку Лена в черте города Якутска население пользуется услугами перевозок судов на воздушной подушке по маршруту «г. Якутск – п. Нижний Бестях».

Так сегодня, 7 мая, проведен профилактический рейд ГИМС совместно с представителями Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) и Северо-Восточного УГМРН Ространснадзора. В ходе рейда были проведены индивидуальные беседы по мерам безопасности на водных объектах с судоводителями и пассажирами данного вида транспорта, вручены листовки и памятки о необходимости соблюдения правил безопасности на водных объектах.

Также административная комиссия в составе инспекторов ГИМС, ГИБДД, спасателей республики и представителей администрации ГО «г. Якутск» выезжает на патрулирование береговых линий водных объектов на судне на воздушной подушке для пресечения несанкционированных выездов автотранспортных средств на лед в районе Даркылаха г. Якутск.

- Несмотря на то, что ледовые переправы в черте города Якутск закрыты, установлены запрещающие знаки и информационные щиты и существует альтернативный переезд из столицы в заречные районы, есть несознательные и безответственные водители транспортных средств, которые на свой страх и риск совершают несанкционированные выезды на лед. Так, 6 мая в ходе совместного рейда к административной ответственности привлечены 2 водителя грузового автотранспорта, - рассказала Аурика Смирнова. главный государственный инспектор по маломерным судам Республики Саха (Якутия).

ГИМС напоминает, что с наступлением теплых весенних дней, лед на реках очень быстро пропитывается водой, меняет свою структуру, становится «игольчатым». Такой лед очень опасен, несмотря на свою толщину. Любой его участок под весом транспортного средства может внезапно проломиться, имеется реальная угроза жизни людей и провалов автотранспорта под лед. В отношении нарушителей за несанкционированный выезд предусмотрена административная ответственность в виде штрафа по ст. 9.10 КоАП РС (Я), на граждан от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

по материалам Отдела БВО ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:07 11:38 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости