Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

05 мая 2021 года 80-летний юбилей отметил Почетный ветеран пожарной охраны Чувашии Георгий Андреевич Фадеев

1 мая 80-летний юбилей отметил Почетный ветеран пожарной охраны Чувашии Георгий Андреевич Фадеев. Именинника поздравили начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Валерий Зеленин, председатель Совета ветеранов Чувашского главка МЧС России Валерий Алексеев и сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Георгий Андреевича Фадеев – офицер пожарной охраны, заслуженный работник культуры Чувашии, руководитель ансамбля «Пламя», член правления Союза писателей, член Совета старейшин Ассоциации композиторов Чувашской Республики… Но этими перечислениями трудно охватить все стороны многогранной и талантливой личности юбиляра.

Начав свою трудовую биографию в четырнадцатилетнем возрасте, он, уроженец деревни Тебикасы Цивильского района Чувашии, рубил лес, плотничал наравне со взрослыми. По окончании средней школы работал помощником комбайнера в родном колхозе им. Жданова, а затем – заведующим сельским клубом. Уже тогда Георгий проявлял недюжинные организаторские способности. Возглавляемые им творческий коллектив сельского клуба, комсомольская и спортивная организации колхоза были одними из лучших не только в районе, но и в республике. Да и сейчас на нем лежат нелегкие обязанности: Георгий Андреевич является заведующим гарнизонным клубом Главного управления МЧС России по Чувашской Республике.

Широких, прямых жизненных дорог и судеб у людей не бывает. Что же побудило Георгия Фадеева приобрести столь важную, но, в то же время, и опасную профессию пожарного, затрудняется ответить и он сам. Когда-то он хотел стать космонавтом, но жизнь распорядилась так, что вместо звездных полетов, он посвятил себя борьбе со стихией огненной. Привыкший всегда выполнять работу ответственно и наилучшим образом, он сумел добиться успехов и в избранной профессии огнеборца. Как известно, этому делу посвящают свои жизни люди самоотверженные, смелые, мужественные, с холодной головой и горячим сердцем. За более чем двадцатилетнюю практику Георгий Андреевич принял участие в тушении более тысячи пожаров.

«Выполняя обязанности руководителя пожаротушения, – вспоминает Георгий Андреевич, – приходилось принимать решения, от которых, зачастую, зависел благополучный исход всей операции, жизни многих людей и сослуживцев».

Георгий Андреевич с удовольствием делится с молодежью приобретенными навыками, направляет и наставляет молодое поколение огнеборцев. За этот благородный труд он удостоен звания «Лучший наставник МВД Чувашской Республики».

Под псевдонимом Георгий Хавал известен Георгий Андреевич и как поэт-песенник. Писать стихи он начал уже в зрелом возрасте, когда ему было около пятидесяти лет. Но и на этом поприще ему удалось добиться признания. Его произведения регулярно звучат в эфире чувашского радио, публикуются на страницах газет, журналов, хранятся в фонде чувашского телевидения. Георгий Андреевич – организатор и вдохновитель ансамбля «Пламя», с которым он объездил не только Чувашию, но и соседние регионы страны.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 08:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости