Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

06 мая 2021 года Соревнования по подъёму по штурмовой лестнице прошли в Чите

В Чите прошли соревнования по подъёму по штурмовой лестнице, приуроченные 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие представители 7 пожарно-спасательных частей краевой столицы, команда военной пожарной части 981-й бригады, а также школьники, занимающиеся пожарно-прикладным спортом.

Соревнования такого формата в Забайкалье были проведены впервые. Задачей спортсменов был скоростной подъём по штурмовой лестнице в окна, имитирующие жилые квартиры. Мужчины должны были как можно быстрее попасть на четвёртый этаж, юноши – третий, девушки и дети поднимались в окно второго этажа.

Подъём по штурмовой лестнице является одним из наиболее зрелищных видов пожарно-спасательного спорта. После стартового выстрела спортсмен со штурмовой лестницей в руке пробегает до учебной башни и начинает взбираться на нее, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже. Финиш фиксируется, когда спортсмен наступает двумя ногами на контактные пластины, расположенные на полу. Этот вид программы всегда протекает в упорной борьбе, и нередко победителей и призеров на финише разделяют сотые доли секунды.

Пожарно-спасательный спорт является неотъемлемой частью работы пожарного. Показывая хорошие результаты на стадионе, огнеборцы тем самым улучшают свои показатели на реальных ликвидациях возгораний в многоэтажных зданиях.

По итогам соревнований первое место завоевала команда специализированной пожарно-спасательной части, второе место заняла пожарно-спасательная часть №2, третье – пожарно-спасательная часть №3.

Добавим, что спортсмены, представляющие сборную Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю по пожарно-спасательному спорту, постоянно показывают хорошие результаты в соревнованиях, проводимых по всей России. Так, в феврале 2021 года на зимнем первенстве Дальневосточного федерального округа по пожарно-спасательному спорту на «Кубок Тихого океана» Соколова Кристина заняла I место в подъёме по штурмовой лестнице в окно 2 этажа, а Волков Николай – III место в подъёме по штурмовой лестнице в окно 4 этажа.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 17:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости