Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

06 мая 2021 года Сотрудники МЧС России почтили память пожарных и спасателей, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу в преддверии Дня Победы прошла церемония возложения цветов к памятнику «Пожарным и спасателям Кузбасса». Сотрудники МЧС России отдали дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны пожарных и спасателей.В военные годы более 700 работников пожарной охраны Кузбасса были мобилизованы на фронт. Вместо ушедших на фронт мужчин на службу приходили женщины и девушки. Женщины умело и быстро овладевали пожарным делом, работая мотористками, пожарными, начальниками караулов, водителями. Пожарные ликвидировали возгорания в жилом секторе, принимали активное участие в профилактической работе по предупреждению пожаров.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу ежегодно отдают дань памяти пожарным – героям, погибшим при тушении пожара на заводе «Коммунар». 19 мая 1943 года в Кемерово на заводе «Коммунар» произошел пожар, а затем - взрыв. Из 24 пожарных, прибывших на ликвидацию пожара, выжили всего лишь двое. Пожарных прижизненно и посмертно наградили медалями «За отвагу».

В послевоенные годы семьсот семьдесят пять воинов - кузбассовцев избрали трудную, но благородную службу пожарного. Многие из них были награждены государственными наградами.

Фамилии фронтовиков-пожарных занесены в «Книгу памяти» Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 13:10 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости