Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

06 мая 2021 года Благовещенские пожарные приготовили для ветеранов кашу в полевой кухне

Жители Благовещенского дома для одиноких престарелых «Ветеран» 5 мая принимали гостей. В честь 76-летия Великой Победы творческие коллективы и учреждения города пришли к ветеранам с подарками и поздравлениями.

По традиции, на территории учреждения в этот день накрыли столы. Угощали хозяев Дома ветеранов обедом, приготовленном в настоящей полевой кухне. Специально для них старший прапорщик внутренней службы Руслан Крицкий, старший инструктор пожарных специализированной пожарно-спасательной части, а в этот день повар полевой кухни КП-125, приготовил 25 литров ароматной гречки с тушенкой и столько же сладкого чая. Около трех часов томилось угощение, своим вкусом и ароматом каша напомнила ветеранам о непростой, но героической молодости. К чаю частные пекарни Благовещенска передали пышные сладкие пироги.

Ухаживали за героями торжества студенты благовещенских ВУЗов, члены российских студенческих союзов, они быстро разносили угощения. Ребята приготовили для ветеранов памятные сувениры – броши из георгиевских ленточек.

После вкусного «военного» обеда жителей Дома ветеранов ждал концерт творческих коллективов Общественного культурного центра.

«В нашем Доме ветеранов живут 110 одиноких пенсионеров, 10 из них - труженики тыла и несовершеннолетние узники концлагерей, - рассказала специалист по социальной работе ГБУ АО «Благовещенский специализированный дом для одиноких пенсионеров» Елена Цепкова. - Вклад каждого из них сложно переоценить, как и представить, сколько горя и страданий им пришлось пережить. В нашем доме живет Мария Александровна Рыбина, почетный учитель. В годы войны она учила детей, а после уроков выполняла общественную работу. Федоренко Лидия Ивановна родилась в плену, а Аксенова Евдокия Васильевна попала в концлагерь 6-7 летней девочкой, она пережила бомбежку и была ранена, чудом осталась жива. Еще 49 жильцов нашего дома имеют статус дети войны. Каждый год в преддверии 9 Мая мы стараемся сделать для наших подопечных настоящий праздник, и нам всегда в этом помогают учреждения и творческие коллективы города».

Поздравить ветеранов приехала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева: «Наши ветераны – это образец мужества, героизма, неиссякаемой любви к Родине! Только такие люди могли одержать Победу. С праздником вас, дорогие, любимые, уважаемые наши ветераны». Министр вручила ветеранам поздравительные письма ко Дню Победы от президента РФ Владимира Путина.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 10:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости