Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

06 мая 2021 года Центр ГИМС предупреждает: дрейфующий лед представляет опасность для маломерных судов

Центр ГИМС ГУ МЧС России по Магаданской области предупреждает! Несмотря на то, что 1 мая открылась навигация для маломерных моторных судов, выход в море сейчас небезопасен: в воде много дрейфующего льда. Выходя в море, необходимо внимательно следить за обстановкой, чтобы плавсредство не оказалось зажатым полями дрейфующего льда.

Перед выходом в море необходимо выполнить ряд предписанных законом процедур. В соответствии с действующим законодательством, суда с массой свыше 200 кг и мощностью двигателя свыше 8 киловатт подлежат государственной регистрации в органах ГИМС МЧС России. Кроме этого, для лодки, катера, гидроцикла и иного маломерного судна с мощностью мотора более 10 лошадиных сил необходимо раз в пять лет проходить процедуру технического освидетельствования.

Регистрация плавсредств и техническое освидетельствование проводится по предварительной записи в Центре ГИМС на ул. Новая, 4б. по тел 60-88-46, а также в Ольском участке Центра ГИМС по адресу: п. Ола, Ольский переулок, 5, 8(41341)2-38-70.

Несмотря на то, что навигация только открылась, уже есть нарушители: гражданин вышел в море без права управления маломерным моторным судном, на него составлен протокол. Штраф за такое нарушение составляет от 10 до 15 тысяч рублей. Штраф за управление судном, не зарегистрированным установленным порядком, составляет от 15 до 20 тысяч рублей. За управление судном, не прошедшим освидетельствование, придется заплатить от 5 до 10 тысяч рублей.

ГИМС настоятельно рекомендует судоводителям маломерных судов быть предельно осторожными, не подвергать свою жизнь и жизнь пассажиров опасности!

Комментарий руководителя Магаданского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Магаданской области Андрея Ахрамеева

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:06 09:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости