Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 мая 2021 года Сотрудники госпожнадзора и и представители движения «Молодая Гвардия» контролируют соблюдение требований особого противопожарного режима

В апреле-мае в Югре традиционно открывается дачный сезон. Горожане начали приводить в порядок свои участки, сжигая траву и мусор. По статистике, немалая доля пожаров в весенний период приходится именно на дачные дома и хозяйственные постройки. С целью предупреждения таких возгораний сотрудники МЧС России совместно с добровольцами усиливают профилактическую работу в садовых обществах в выходные дни.

Сегодня представители пожарного надзора и добровольцы общественной организации «Молодая гвардия» организовали рейды в садово-огороднические товарищества и места отдыха граждан, расположенные вблизи лесных массивов в городе Ханты-Мансийске. Дачникам вручали памятки, разъясняли требования пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на садовом участке: не оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы, не захламлять территорию горючими материалами и не загромождать проезды к строениям, иметь на дачном участке емкость с водой. Ну и самое главное – не разводить костры.

Напомним, что на сегодняшний день в 90 населённых пунктах Югры, в том числе и Ханты-Мансийске, введён особый противопожарный режим. В этот период запрещено разводить костры на территории муниципалитетов, на дачах, в частном жилом секторе и местах отдыха. Нельзя сжигать мусор и сухую траву.

В ходе рейда были выявлены нарушители противопожарного режима, в отношении которых составлен ряд протоколов об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

Представители чрезвычайного ведомства и добровольцы настоятельно рекомендовали дачникам строго соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в весенне-летний период, когда высока вероятность возгорания сухой травы, сухостоя и перехода огня на лесные массивы, дачные товарищества и населенные пункты.

С начала пожароопасного периода в Югре уже зарегистрировано более 50 природных пожаров, из них 5 лесных пожаров и более 45 палов сухостоя. За первые пять дней мая в Югре проведено 84 рейда, организована работа 22 патрульно-контрольных групп.

«Нарушения требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей», - пояснил заместитель начальника отдела надзорной деятельности по городу Ханты-Мансийску и району Владимир Тимшин.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 17:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости