Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

05 мая 2021 года 5 мая - День водолаза России

Как профессиональный этот праздник был учрежден в 2002 году указом Президента РФ. Датой для учреждения послужило важное историческое событие – 5 мая 1882 года по Указу императора Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа.

В системе МЧС России водолазная служба является мощным подразделением по спасению и оказанию помощи на воде. Специалисты отряда поисково-спасательных работ на водах в Верхневолжье уже 13 лет несут службу в региональной Аварийно-спасательной службе. На их счету множество различных операций, сотни спасенных жизней. В настоящее время на территории Тверской области работают 20 аттестованных спасателей-водолазов, имеющих от 4 до 7 разряда. Отряд состоит из семи поисково-спасательных групп с местами дислокации в городах Тверь, Бологое, Весьегонск, Конаково, Осташков, Калязин и Торопец.

Основными функциями отряда являются: обеспечение безопасности людей на водных объектах в местах массового отдыха населения и проведение поиска и оказание помощи терпящих бедствия в зонах ответственности поисково-спасательных групп.

5 мая в ситуационном зале Главного управления МЧС России по Тверской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику. Начальник Главного управления МЧС России по Тверской области генерал-майор внутренней службы Арсен Григорян выступил с приветственным словом, отмечая важность работы водолазного отряда. Он поблагодарил спасателей за службу и вручил им ведомственные награды и благодарности.

С каждым годом растет количество водолазных работ, требующих применения сложных технологий. Спасатели-водолазы аварийно-спасательной службы выполняют задачи, как на территории Тверской области, так и за её пределами. Работать чаще всего приходится не в тяжелых условиях – ледяная вода, сильное течение, плохая видимость и поэтому выдерживает далеко не каждый. Погружение под воду во время спасательной операции связано с высоким риском и, находясь один на один с водной стихией, спасатель-водолаз может рассчитывать только на собственные силы.

Поисково-спасательные работы на водных объектах являются одним из сложных видов аварийно-спасательных работ, для выполнения которых необходимы огромные усилия, выносливость, хорошая физическая и психологическая подготовка спасателей-водолазов.

Каждый день зимой и летом тверские спасатели-водолазы заступают на дежурство в Аварийно-спасательной службе региона для того, чтобы обеспечить безопасность гостей и жителей Тверской области на водных объектах.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости