Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

05 мая 2021 года Сотрудники МЧС России в составе межведомственной оперативной группы выявили нарушение требований особого противопожарного режима в Ленинском районе

С 1 мая на территории Владимирской области установлен особый противопожарный режим. В рамках него введён запрет на использование открытого огня в любых целях, в том числе сжигание мусора и приготовление пищи.

В ежедневном режиме на территории области работают межведомственные оперативные группы, выявляющие факты нарушения требований пожарной безопасности. В состав таких групп входят должностные лица органов местного самоуправления, уполномоченные на составление протоколов об административных правонарушениях, муниципальные земельные инспекторы, представители Государственной инспекции административно-технического надзора администрации Владимирской области, органов государственного пожарного надзора, сотрудники полиции.

Очередной рейд с участием представителей межведомственной группы был проведён в Ленинском районе города Владимира. На этот раз в состав группы также вошли представители Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (Россельхознадзор). Цель их работы – выявление нарушений требований пожарной безопасности на землях сельхозназначения. Одно из нарушений было выявлено в районе Мосино, а именно – зарастание участка сухостоем и отсутствие работ по облагораживанию.

Данный участок непосредственно граничит с заселённой территорией, и пожар сухой травы здесь может быть опасен для местных жителей. Данная информация будет передана в Управление Россельхознадзора для последующего принятия мер административного воздействия по отношению к собственнику данной земли.

Основное внимание в ходе работы сотрудники межведомственных групп уделяют патрулированию в садово-некоммерческих товариществах. Именно там чаще всего фиксируются случаи разведения открытого огня в нарушение требований пожарной безопасности.

Инспектирующие посетили СНТ Ленинского района. На территории СНТ «Садовод» был зафиксирован факт сжигания в бочке. Несмотря на то, что хозяйка участка расположила бочку на отдалении от жилых строений и использовала металлический лист, данный факт в условиях особого противопожарного режима является нарушением. В отношении неё был составлен административный протокол.

С собственниками, находившимися на этот момент на своих участках, проведена разъяснительная работа.

Главное управление МЧС России напоминает об административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. В условиях действия ОПР штрафы составляют до 4000 для физических лиц и до 400000 – на юридических.

С начала года на территории города Владимира 68 пожаров сухой травы. По каждому факту возбуждено административное расследование с целью установления виновных в происшествии.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 14:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости