Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

05 мая 2021 года 5 мая водолазы отмечают свой профессиональный праздник

5 мая – День водолаза в России. Как профессиональный праздник он учрежден в 2002 году Указом Президента РФ, а сама история применения водолазного дела в нашей стране уходит глубоко в историю.

Выдающееся значение в его развитии сыграла созданная по Указу императора Александра III первая в мире государственная школа водолазов, которая была открыта 5 мая 1882 года в Кронштадте. Школа стала первым центром подготовки профессионалов водолазного дела и развития отечественной водолазной науки. Преподаватели школы внесли весомый вклад в развитие водолазной физиологии и медицины, создание новых технологий и оборудования для ведения водолазных спусков и работ. Благодаря этому российские водолазы смогли первыми в мире спуститься на глубину 60 метров.

Водолазное дело в МЧС России организовано 17 мая 1996 года соответствующим министерским приказом. На сегодняшний день в ведомстве насчитывается около 750 спасателей-водолазов. Кроме того, более 1600 водолазных специалистов из аварийно-спасательных формирований субъектов и муниципальных образований находятся в прямом или оперативном подчинении Главных управлений МЧС России по субъектам РФ.

Водолазные подразделения занимаются спасением и эвакуацией людей, терпящих бедствие, осуществляют поиск и подъем погибших, проводят работы по очистке дна водоемов, а также выполняют водолазные работы на затопленных шахтах, пещерах и других объектах. На их счету тысячи успешно проведенных поисково-спасательных операций, сотни спасенных жизней.

Водолазное дело – сложная и опасная профессия. К спасателям-водолазам предъявляются серьезные требования: помимо профессионального мастерства, водолаз должен обладать стрессоустойчивостью, спокойным и взвешенным характером, хорошим слухом и, конечно, физической выносливостью.

В Томской областной поисково-спасательной службе на проведение водолазных работ аттестованы шесть сотрудников. За 25 лет специалисты ПСС привлекались на водолазные работы 408 раз.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 15:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости