Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

05 мая 2021 года 5 мая в России отмечают День водолаза

Этот профессиональный праздник был учреждён в 2002 году указом Президента РФ В. Путина по ходатайству представителей водолазных организаций, служб и структурных подразделений различных министерств и ведомств.

5 мая 1882 года по Указу Александра III в Кронштадте была основана первая в мире водолазная школа. Именно это важное событие и послужило датой для учреждения данного праздника.

Школа выпускала водолазов с хорошей теоретической и практической подготовкой. Там не только готовили водолазные кадры для флота, но и создавали новое снаряжение и оборудование, отрабатывали систему водолазного труда. В короткий срок школа приобрела авторитет не только в России, но и за рубежом. Специалисты разных стран приезжали в Россию обучаться водолазному делу.

Сегодня многие ведомства и структуры, отрасли и сферы жизнедеятельности современного общества не обходятся без представителей данной профессии, в том числе и структура чрезвычайного ведомства. В настоящее время подразделения водолазной службы входят в состав поисково-спасательной службы МЧС России. Они предназначены для проведения и обеспечения подводных поисково-спасательных, аварийно-спасательных и подводно-технических работ с использованием водолазных технологий в целях реализации задач и функций, возложенных на МЧС России.

17 мая исполнится 25 лет со дня основания водолазной службы МЧС России. За прошедшие годы были созданы водолазные службы в поисково-спасательном водолазном подразделении «Аварийно-спасательная служба по проведению подводных работ специального назначения» (ГОСАКВАСПАС), в Государственном центральном аэромобильном спасательном отряде (отряд Центроспас), в Центре по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», в региональных поисково-спасательных отрядах МЧС России и их филиалах.

В Псковской области в октябре 1996 года на базе Государственной инспекции по маломерным судам была подготовлена первая группа водолазов, и спасатели начали выполнять работы на акваториях водоёмов области.

Для организации работы водолазов службы в повседневных условиях и условиях возникновения и ликвидации чрезвычайных ситуациях на акваториях, а также для осуществления взаимодействия водолазов между поисково-спасательными отрядами в 2001 году вводится должность старшего водолазного специалиста, на которую назначен Лим Вячеслав Григорьевич. С 2005 года по настоящее время на этой должности находится Тумановский Роман Анатольевич.

Основными задачами водолазов службы является: поиск и поднятие на поверхность утонувших, работы по обследованию и очистке дна акваторий в местах массового купания, поиск вещественных доказательств по заявкам следственных комитетов и отделов полиции, принятие участия в учениях по спасению людей, терпящих бедствие на акваториях различных муниципальных образований Псковской области.

Водолазное дело до сих пор остается достаточно сложной и опасной профессией. Поэтому к человеку, занимающемуся данной деятельностью, предъявляются серьезные требования – помимо профессионального мастерства, водолаз должен обладать стрессоустойчивостью, спокойным и взвешенным характером, хорошим слухом, внятной речью и конечно же физической выносливостью. И все это не может не вызывать уважения.

Поздравляем всех водолазов с профессиональным праздником!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 09:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости