Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

05 мая 2021 года Нижневартовские пожарные ликвидировали условный пожар в здании торгового центра «Green Park»

На объекте с массовым пребыванием людей прошли пожарно-тактические учения по отработке действий огнеборцев.

По замыслу организаторов, пожар произошел в кафе на третьем этаже, огонь начал распространяться по коридору и смежным комнатам, задымлен был лестничный марш и третий этаж здания.

В здании сработала пожарная сигнализация и система автоматического оповещения, работники торгового комплекса до приезда огнеборцев организовали эвакуацию людей из здания. Первые подразделения пятого пожарно-спасательного гарнизона прибыли через пять минут после поступления информации. Представители администрации объекта, встретив пожарные расчёты, сообщили, что в здании могли остаться около 8 человек.

Огнеборцы немедленно приступили к разведке и поиску пострадавших. Звенья газодымозащитной службы направились в здание. После нескольких минут поисковых работ в штаб поступила информация об обнаружении людей. Пожарные вынесли пострадавших на улицу, надев на них специальные спасательные маски, и передали бригаде «скорой помощи», а сами вернулись в здание для продолжения спасательных работ и ликвидации очага возгорания.

«Основная сложность в случае реальных возгораний на таких объектах торговли – это так называемая высокая горючая нагрузка помещений, - говорит начальник службы пожаротушения 5 ПСО Илья Кистонов. – На большой площади расположено довольно много бутиков, представляющих собой конструкции из легкогорючего пластика, выделяющего ядовитые соединения при горении. Кроме этого, в здании могут находиться несколько сотен людей и важно не допустить среди них травм и гибели в условиях большой задымлённости и отключения электроэнергии».

Все эти факторы, по словам организаторов учений, были учтены при разработке легенды условного пожара. Благодаря слаженной работе всех участвовавших структур обошлось без погибших и пострадавших. Кроме того, большого ущерба не понесли и арендаторы помещений. Пламя погасили в кратчайшие сроки.

Подводя итог, организаторы мероприятия отметили, что пожарно-спасательные подразделения, работники объекта и городских служб жизнеобеспечения с поставленными задачами справились успешно.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:05 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости