Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

04 мая 2021 года ГИМС МЧС России по Тверской области напоминает правила безопасности судоводителям

Главное управление МЧС России по Тверской области обращает особое внимание всех судоводителей, что перед выходом на воду необходимо постоянно проверять исправность судна и укомплектованность необходимыми спасательными средствами.

У судовладельцев маломерных судов, стоящих на учёте в Центре ГИМС Главного управления МЧС России по Тверской области обязательно должно быть удостоверение на право управления маломерным судном.

Обязательно сообщите родственникам информацию о вашем маршруте движения, запланированном месте нахождения, времени прибытия, это поможет спасателям, если случится чрезвычайное происшествие.

Соблюдайте правила безопасности при управлении маломерным судном. Помните, водная стихия коварна и опасна, она не прощает ошибок и невнимательности!

Помните: если вы оказались в беде: звоните по телефону «101» – единому телефону пожарных и спасателей или «112» - единая дежурно-диспетчерская служба.

Главное управление МЧС России по Тверской области напоминает рекомендации, которые помогут избежать аварийных ситуаций:

время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток;

до выхода в плавание ознакомьтесь с прогнозом погоды и условиями на маршруте движения;

перед выходом убедитесь в наличии необходимых документов (удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета) их лучше держать в непромокаемой упаковке;

проверьте исправность и наличие спасательных жилетов по числу пассажиров и экипажа;

проверьте аптечку (комплектность, срок годности) и средства первой необходимости, которые следует держать в не промокаемой упаковке;

во всех случаях следует двигаться с безопасной скоростью (безопасная скорость - это выбранная скорость, для данных условий и обстоятельств, при которой судоводитель может своевременно оценить обстановку и принять необходимые меры для предотвращения аварийной ситуации);

при необходимости движения в темное время суток, проверьте исправность светосигнального оборудования наличие и надежность электропитания;

не забудьте взять с собой заряженный мобильный телефон и, по возможности, дополнительное зарядное устройство.

Напоминаем, что с 22 марта по 10 июня на реке Волге и ее притоках действует запрет на движение маломерных судов, в связи с нерестом рыб.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 16:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости