Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

04 мая 2021 года 17 граждан привлечено к административной ответственности за нарушение Правил противопожарного режима

С учетом рисков возникновения пожаров на территории Оренбургской области в период длительных майских нерабочих дней, сотрудники Главного управления МЧС России по Оренбургской области продолжили межведомственные рейдовые мероприятия на территориях населенных пунктов, садовых товариществ и мест массового отдыха населения.

При проведении рейдов, особое внимание уделяется порядку использования открытого огня и разведения костров. На территориях населенных пунктов проводится проверка исполнения законодательства, связанного с созданием противопожарных минерализованных полос вокруг поселений.

Так, 4 мая было проведено 28 рейдов, за нарушение Правил противопожарного режима к административной ответственности привлечено 17 граждан.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает:чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего частного жилого жома и (или) загородного участка:

- у каждого жилого строения установите ёмкость с водой и огнетушитель;

- скосите сухую прошлогоднюю растительность на территории своего участка и вблизи него;

- сжигайте мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов.

- в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды, при получении штормового предупреждения, а также в случае введения особого противопожарного режима не допускать проведение пожароопасных работ, сжигание мусора и сухой растительности, разведение костров;

- не оставлять на открытых площадках вблизи строений емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами.

- в случае расположения земельного участка вблизи лесного массива обеспечить работы по созданию противопожарных минерализованных полос;

- не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «101» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области 8(3532)30-89-99.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 20:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости