Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

04 мая 2021 года Инспекторы надзорной деятельности продолжают проводить профилактические рейды в частном секторе Волгоградского региона

С целью минимизации риска возникновения природных пожаров инспекторы надзора проводят обходы территорий дачных объедений, частного жилого сектора и мест массового отдыха населения на предмет соблюдения жителями требований пожарной безопасности.

Для проведения профилактической работы в жилом секторе, кроме инспекторов надзорной деятельности, привлекаются сотрудники пожарных частей, полиции, местного самоуправления и других заинтересованных структур и ведомств.

Очередное надзорно-профилактическое мероприятие подведомственной территории провели сегодня инспекторы надзорной деятельности по Дзержинскому району г.Волгограда в хуторе Каменный буерак.

«Данный поселок находится в границе города Волгограда, однако прилегает к лесным насаждениям, которые относятся к волгоградскому областному лесничеству. Жителям напомнили о необходимости соблюдения мер и требований пожарной безопасности , раздали памятки. В том числе проверили качество проведенных работ по опашке муниципальных территорий в границах населенных пунктов. Минерализованные полосы нужны для ограничения распространения огня со стороны лесного массива на жилой сектор. Проведена обширная работа по профилактике пожаров в жилом секторе» - рассказал старший инспектор отделения надзорной деятельности по Дзержинскому, Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районов Виктор Семенов.

Также в ходе профилактического рейда жителям региона напомнили о действиях на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, о правилах вызова экстренных служб и о требованиях пожарной безопасности при уборке придворовых территорий.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области в очередной раз призывает граждан уделять больше внимания пожарной безопасности.

Не эксплуатируйте электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, замените оголённые, ветхие электрические провода, замените неисправные, поврежденные розетки, выключатели;

Не эксплуатируйте электронагревательные приборы (утюги, электроплитки, чайники и др.), не имеющие устройства тепловой защиты (без несгораемых подставок из керамики, и т.п.), а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

Не перегружайте электросети – не включайте в одну розетку несколько электроприборов. Помните, что подобное действие может привести к короткому замыканию и, как следствие, возникновению пожара.

Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами, не устанавливайте (не размещайте) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами);

Не оставляйте без присмотра включенные газовые плиты, другие газовые приборы, при их включении убедитесь в отсутствие утечки газа, после их использования убедитесь в полном перекрытии поступления газа;

Не оставляйте детей без присмотра. Напомните им об элементарных правилах пожарной безопасности. Держите в недосягаемости огнеопасные предметы.

Будьте бдительны, берегите себя и близких. В случае экстренной ситуации звоните по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 13:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости