Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

04 мая 2021 года Сотрудники МЧС проводят профилактические мероприятия с детьми и подростками

Сотрудники МЧС уделяют особое внимание формированию у детей и подростков основ безопасного поведения. Ведь воспитание культуры безопасности – это залог безопасного будущего. Именно с этой целью инспекторы МЧС проводят целый комплекс мероприятий с подрастающим поколением, одним из составляющих которого является проведение всевозможных конкурсов, соревнований, викторин, экскурсий, уроков безопасности и пр.

Так, например, сотрудники управления МЧС по Василеостровскому району посетили учащихся Санкт-Петербургского колледжа судостроения и прикладных технологий и провели с ними урок по пожарной безопасности в рамках открытого урока ОБЖ. Во время занятия ребятам показали познавательные фильмы «Деятельность сотрудников МЧС России» и «Эвакуация людей в образовательных учреждениях, офисах и торговых центрах», направленные на профилактику пожарной безопасности и популяризацию деятельности пожарной охраны. Учащиеся с большим интересом смотрели сюжеты о том, как нужно действовать в случае пожара и с особым вниманием прислушивались к советам спасателей. После просмотра фильмов ребята закрепили свои знания в области пожарной безопасности, послушав рассказы сотрудников МЧС об элементарных правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе, а также им напомнили телефоны экстренных служб.

Открытый урок по ОБЖ провели и сотрудники МЧС Петродворцового района для учеников восьмых классов школы № 419. Кроме этого, они побывали в гостях у воспитанников детского сада № 7. Там они рассказали малышам о правилах поведения при пожаре и причинах возгораний, выучили с ними номера экстренных служб и объяснили, чем можно потушить огонь, а также показали на слайдах различные виды пожарной техники и мультфильмы на противопожарную тематику. В завершении мероприятия представители чрезвычайного ведомства провели с персоналом дополнительный инструктаж по теме: «Соблюдение требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях в весеннее-летний противопожарный период».

В Московском районе сотрудники Отдела надзорной деятельности и профилактической работы совместно с представителями районного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества тоже провели урок безопасности для шестиклассников школы № 372. Они рассказывали ученикам какие правила необходимо соблюдать, как вести себя в случаях возникновения пожара и какие бывают причины возгорания, а также как правильно вызывать пожарную службу и в каких случаях можно самостоятельно тушить пожар. Помимо этого, ребятам был показан фильм, посвященный трагедии на Чернобыльской АЭС, познакомивший их с хроникой тех ужасных событий и подвигом людей, участвовавших в ликвидации последствий аварии. В конце занятия школьникам были вручены памятки по правилам пожарной безопасности и даны ответы на все возникшие вопросы.

Занятия с подрастающим поколением прошли и в Калининском районе. Там представители МЧС не только напомнили лицеистам Санкт-Петербургского оптико-механического лицея правила пожарной безопасности, но и провели с ними тренировочную эвакуацию с привлечением пожарной техники. По легенде в одном из помещений учебного заведения произошло возгорание, вследствие чего сработала пожарная сигнализация. Ответственные лица из числа персонала приступили к незамедлительной эвакуации детей и подростков в безопасное место, но не все успели вовремя покинуть здание. Условно пострадавших отыскали пожарные и вывели их из лицея при помощи самоспасателей.

Подобные мероприятия играют важную роль в формировании культуры безопасности среди гражданского населения, так как направлены на повышение уровня знаний о правилах и мерах пожарной безопасности, что помогает значительно уменьшить количество возгораний, связанных с человеческой халатностью.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 10:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости