Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

04 мая 2021 года Профилактические отжиги сухой травы проводятся в Магадане

В целях защиты населения и подготовки региона к началу пожароопасного периода Магаданский городской лесхоз проводит профилактические отжиги сухой растительности. Пожароопасный сезон открылся 1 мая, поэтому отжигать сухую растительность нужно уже сейчас.Целью таких контролируемых отжигов является создание защитных полос, которые помогут защитить жилые дома от огня, вызванного палами сухой травы. Мера вынужденная и применима только к тем территориям, где нет возможности произвести уборку сухостоя, либо эти мероприятия трудозатратны и дорогостоящи.

Организация и проведение самостоятельных отжигов фермерскими хозяйствами и собственниками лесных угодий категорически запрещена, за это предусмотрена административная и уголовная ответственность. Вместе с тем, правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы. Границы уборки территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана.

Для пресечения фактов нарушения требований пожарной безопасности межведомственные группы проводят рейды и патрулирования. В составе групп - представители администраций, сотрудники МЧС России, МВД, Лесхоза, добровольцы и волонтеры.

Оперативной дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях осуществляется контроль возникновения термически активных точек, которые выявляются посредством космического мониторинга. В тех случаях, где термические очаги не соответствуют планам контролируемых отжигов, к нарушителям и собственникам земель применяются меры административного воздействия.

До открытия летнего противопожарного периода планируется создать защитные противопожарные полосы путем контролированного выжигания сухой травы в районе сопок Нагаевская и Крутая, микрорайонах Пригородный, Марчекан, Радист, Горняк, Новая и Старая Веселая, в районе бывшего Зверосовхоза и устья реки Магаданки, а также поселков Дукча и Снежная Долина.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 18:57 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости