Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

04 мая 2021 года 4 мая - международный день пoжарных

4 мая свой профессиональный праздник – День пожарных – на международном уровне отмечают люди мужественной профессии, защищающие и спасающие жизни людей, животных, имущество, объекты экосистемы от огня

История его появления такова. В декабре 1998 года в Австралии горели леса. Пожарные штата Виктория, не смогли справиться с огнем самостоятельно и вызвали подмогу. Однако подкрепление, в лице пятерых огнеборцев, оказалось в непосредственной близости от пламени, так как ветер внезапно изменил свое направление. Спастись из огненного плена им не удалось.

В начале 1999 года, в связи с этим печальным событием, в календаре появился Международный день пожарных. Поскольку 4 мая праздник пожарных в большинстве европейских стран и день памяти покровителя пожарных, святого Флориана Лорхского, то и Международный день пожарных отмечается в этот же день.

Символ Международного дня пожарных - красно-голубая лента. Красный цвет символизирует пламя, а голубой – воду. Кроме того, эти цвета используют службы экстренной помощи во многих странах мира.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 10:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости