Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

04 мая 2021 года За пожароопасной ситуацией следят межведомственные оперативные группы

452 оперативные межведомственные группы патрулируют в усиленном режиме с целью предотвращения загораний. В состав межведомственных групп входят представители органов местного самоуправления; сотрудники МЧС, участковые, специалисты лесного контроля и ВДПО, а также казаки и старшины. Всего более трех тысяч человек. Специалисты проводят профилактическую работу по разъяснению населению правил пожарной безопасности и выявляют нарушителей требований особого противопожарного режима. В первые дни майских праздников уже проведено порядка 12 тысяч профилактических рейдов с целью проверки соблюдения требований пожарной безопасности, из них 6108 обходов, 342 схода.

Напомним, что постановлением правительства Ростовской области с 29 апреля 2021 года на территории всей региона введен особый противопожарный режим.

Главное управление МЧС России по Ростовской области напоминает о запрете на выжигание сухой растительности и мусора.

В 90% случаев виновником природных пожаров становится человек. Между тем соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций.

В условиях сложной обстановки с пожарами, связанных в том числе с загоранием сухой растительности и мусора органами государственного пожарного надзора по каждому случаю проводится комплекс мероприятий по установлению виновных лиц и обстоятельств возникновения пожаров. В условиях особого противопожарного режима разведение костров на природе строго запрещено и может обернуться серьёзными штрафами. За данные нарушения предусмотрена административная ответственность, штрафы увеличиваются в два раза в условиях особого противопожарного режима и на граждан составляют 4 тысячи рублей, на должностных лиц до 30 тысяч.

Так, по оперативным данным, с начала мая 2021 года, произошло 72 пожара, при которых погибли 3 человека , 27 спасены.

Заметив возгорание, следует незамедлительно сообщить по телефонам 101, 112.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 10:06 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости