Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

04 мая 2021 года Сотрудники МЧС России при патрулировании с помощью беспилотных авиационных систем выявляют нарушителей правил пожарной безопасности (ФОТО, ВИДЕО)

39 протоколов за нарушение правил пожарной безопасности составлено сотрудниками Главного управления МЧС России по Амурской области на граждан в майские праздники, из них четыре протокола на виновников горения сухой растительности. Всего с начала пожароопасного периода специалистами главного управления составлено 222 протокола, из них 45 на виновников горения сухой растительности.

В майские праздники в зоне особого внимания сотрудников МЧС России – дачные и садовые участки, сельские населенные пункты, лесные массивы, прилегающие к населенным пунктам. Ежедневная авиаразведка частного жилого сектора и дачных участков, проводимая при помощи беспилотной авиационной системы, позволяет выявить поджигателей сухой растительности и пожар на начальной его стадии.

В минувшие выходные при патрулировании в селе Владимировка Благовещенского района с помощью беспилотника были обнаружены нарушители правил пожарной безопасности. Хозяева одного из подворий сжигали сухую растительность, оставшуюся после уборки приусадебного участка. Хозяйка другого подворья поместила траву в металлическую бочку и подожгла. Когда с помощью беспилотника патрульно-контрольная группа обнаружила дым, сотрудники государственного пожарного надзора направились к приусадебному участку и разъяснили женщине, что даже такой способ сжигания сухой растительности запрещен в период действия особого противопожарного режима. Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает, незнание закона не освобождает от ответственности. Нарушителей правил пожарной безопасности привлекли к административной ответственности.

Согласно части 2-й ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима повышается, штрафные санкции увеличиваются более чем в 2 раза и составляют: на граждан - от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает жителям и гостям Приамурья, чтобы избежать пожаров и палов:

- не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемое горение и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность;

- при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигайте, его следует закапывать в подходящем для этого месте;

- проводите разъяснительные беседы с детьми об опасности игр с огнем.

Помните, элементарные меры предосторожности помогут избежать возникновения пожаров.

В случае возникновения пожара звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 14:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости