Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

04 мая 2021 года Огнеборцы из Асбеста провели экскурсию для детей в музее пожарного дела

В рамках празднования 372-й годовщины со дня образования пожарной охраны России, а также для воспитания культуры пожарной безопасности у ребят, сотрудниками 61-й пожарно-спасательной части г.Асбеста была проведена экскурсия для учащихся Асбестовской школы-интерната и студентов Асбестовского политехникума.

Ребята узнали, что профессиональный праздник пожарной охраны берет начало с подписания документа «Наказ о градском благочинии», который был издан и утвержден царем Алексеем Михайловичем 30 апреля 1649 года. Наказ содержал в себе правила предупреждения пожаров и борьбы с ними.

Огнеборцы рассказали детям историю пожарного дела в родном Асбесте, которая началась с крупного пожара на строящейся асбофабрике «Гигант». После чего в 1929 году была сформирована первая пожарная команда. Также учащихся заинтересовала фотовыставка музея: исторические фотопортреты пожарных и конные повозки с бочечным ходом, показывающие историю пожарного дела города.

Мальчишки и девчонки с удовольствием примерили представленные в музее пожарные каски 20-30-х годов прошлого столетия. А звон старого колокола с пожарной каланчи запомнится детям надолго. Далее экскурсия продолжилась в пожарном депо, где ребят познакомили с коллекцией пожарных автомобилей наших дней, рассказали о пожарно-техническом вооружении, средствах индивидуальной защиты органов дыхания и боевой одежде пожарного.

Впервые музей пожарного дела открыл свои двери в конце прошлого века и продолжает свое существование по сей день. Большинство экспонатов и исторических документов были переданы ветеранами пожарной охраны. Экспозиции материалов собраны по истории развития пожарного дела в г. Асбесте. Представлена коллекция пожарных автомобилей, подлинные образцы боевой одежды и снаряжения пожарных. Фотографии рассказывают о крупных пожарах, пожарной технике и людях, посвятивших себя огненной профессии.

Экскурсии всегда праздник для ребят, потому что это живое непосредственное общение с настоящими пожарными и личное прикосновение к опасной, благородной и нужной людям профессии.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:04 07:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости