Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

03 мая 2021 года Межведомственные профилактические рейды проходят во всех районах Волгоградской области

В период проведения майских праздников на территории всех муниципалитетов региона продолжаются межведомственные профилактические рейды с применением беспилотных летательных аппаратов и космического мониторинга. Особое внимание уделяется лесному фонду, территориям возле водных объектов, а также частному сектору и дачным массивам. Задачи по обеспечению пожарной безопасности во время подготовки и проведения мероприятий на продолжительных майских праздниках, были обозначены главой региона на заседании оперативного штаба.

Только за сегодняшний день в регионе были проведены 47 профилактических мероприятий. Так, один из рейдов охватил территории сразу двух отдаленных посёлков: Песчанка и Водный, в Советском районе города Волгограда.

«Мы проводим разъяснительную работу с жильцами домовладений, в которых присутствует угроза распространения природных пожаров. В первую очередь, это касается тех домов, которых вокруг произрастаете сухая растительность, тростниковый-камыш. Нарушения, конечно, имеются, но с каждым годом учитывая постоянную, профилактическую работу их численность сокращается. У граждан все-таки появляется сознательность» - комментирует государственный инспектор г. Волгограда по пожарному надзору, капитан внутренней службы Александр Бабичев.

В межведомственные рейды совместно с сотрудниками МЧС России регулярно отправляются представители органов местного самоуправления, члены территориальных административных комиссий, лесничеств, казачьих и добровольных формирований, работники противопожарной службы Волгоградской области, сотрудники полиции. Чаще всего, по словам инспекторов госпожнадзора, приходится сталкиваться с неудовлетворительным содержанием территорий и земельных участков в частном секторе, отсутствием своевременного покоса сухостоя и травы, а также складированием досок, сухих веток, мусора и другого горючего материала.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области в очередной раз призывает граждан уделять больше внимания пожарной безопасности:

- Своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора.

- Откажитесь от розжига костра и сжигания растительности и мусора. Вывозите и утилизируйте мусор только на специальные мусорные полигоны.

- На случай пожара имейте наготове запасы воды и другие средства пожаротушения. Рядом с домом поставьте бочку с водой.

- Обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на придомовом или дачном участке.

- Следите за исправностью электропроводки. Помните, что подключением к электролинии и монтажом электропроводки должны заниматься только профессионалы.

- Если вы являетесь курильщиком, не выбрасывайте непотушенные спички и окурки. Помните, что даже малейшая искра может стать причиной масштабного ландшафтного пожара.

ГУ МЧС России по Волгоградской области еще раз обращается к жителям и гостям региона! Чтобы не омрачить майские праздники себе и окружающим, не пренебрегайте элементарными требованиями пожарной безопасности! Только соблюдение правил безопасного поведения на природе и в быту поможет Вам обезопасить не только себя, но и Ваших близких!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:03 16:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости