Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

03 мая 2021 года В Новосибирской области более 75% пожаров произошло в результате неконтролируемого пала сухой травы

Начало весенне-летнего пожароопасного периода обусловлено тем, что происходит значительное увеличение количества выездов пожарно-спасательных подразделений на тушение горящей сухой растительности. С 1 по 30 апреля на территории Новосибирской области зарегистрировано около двух тысяч пожаров, из них более полутора тысяч произошли при горении травы.По оперативным данным с 20 апреля 2021 года на территории региона складывается напряженная пожароопасная обстановка. Ежедневно происходит около 100-200 пожаров, почти все их них – ландшафтные, когда горит сухая трава или камыш.Стоит отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, общее количество возгораний в Новосибирской области снижено в два раза. Однако проблема стихийного и повсеместного сжигания мусора и прошлогодней растительности на придомовой территории, садовых участках и на полях сельхозназначения, с учетом только начала пожароопасного периода, остается наиболее актуальной. В течение продолжительных майских праздников синоптики прогнозируют жаркую, сухую и ветреную погоду. В такое время трава легко загорается даже от любой искры или брошенного окурка, а при действии ветра процесс ее горения становится неконтролируемым и неуправляемым. В регионе уже происходили случаи, когда при сжигании сухой растительности и мусора в населенных пунктах и в садовых обществах, пожары едва не уничтожили жилые строения и другие постройки.29 апреля в городе Обь Новосибирской области в результате неконтролируемого процесса сжигания прошлогодней травы на придомовой территории пламя перекинулось на частный жилой дом. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения открытым огнем горели трава и мусор, существовала угроза перехода пламени на другие строения. Огнем повреждена стена одного жилого дома и дощатый забор другого частного подворья. Общая площадь, пройденная огнем, составила более 350 кв.м. На пожаре никто не пострадал. На реагирование задействовали 12 человек личного состава и 3 единицы техники.

2 мая в городе Татарск предположительно дети подожгли траву вблизи жилых построек. В результате происшествия огонь уничтожил 150 кв.м. сухой растительности и перешел на жилой двухэтажный дом, повредив кровлю и стену здания на площади 50 кв.м. Пожарно-спасательные подразделения в течение 17 минут отстояли жилище и не допустили перехода стремительно распространяющегося пожара на соседний дома и постройки.

Кроме того, 2 мая в Омской области в результате пожара огнем повреждены два двухквартирных жилых дома и надворные постройки. Общая площадь горения составила 600 кв.м. По предварительной информации причиной возгорания стало сжигание мусора недалеко от места происшествия.

В первые два дня майских выходных в регионе произошло 187 пожаров, 149 из которых - в результате горения сухой растительности и мусора.Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области отмечают, что единственным эффективным способом борьбы с ландшафтными пожарами, которые приносят наибольший ущерб имуществу, здоровью и жизни населения, является соблюдение правил пожарной безопасности и сознательность самих граждан.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:03 14:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости