Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

03 мая 2021 года Паводковая обстановка в регионе. Превентивные работы в населённых пунктах

Паводковая обстановка в Алтайском крае на сегодняшний день остаётся нестабильной, как мы сообщали ранее, зафиксированы подтопления в трёх муниципальных образованиях, в трёх населенных пунктах.

В населённых пунктах, находящихся в зоне риска по подтоплению, под контролем и при участии сотрудников Главного управления МЧС России по Алтайскому краю ведутся активные подготовительные мероприятия.

Так, в городе Заринске, где уровень воды достаточно высок, оперативно организованы работы по укреплению дамбы по ул. Некрасова. На месте отсыпки были задействованы четыре «Камаза», «МАЗ». Отсыпано 40 метров, высота вала 30 сантиметров.

Мероприятия проведены и в барнаульском посёлке Затон, практически ежегодно подверженном подтоплению. На сегодняшний день на случай прихода воды подготовлено 220 вешек, 356 мостков, подмостей – 60 штук. Завезен и отсыпан грунт – более 1570 кубометров глины и порядка 600 кубометров песка на низменных участках ул. Кольцова и пр. Кольцова. На территории микрорайона создан дополнительный запас материалов для обустройства дамб в период паводка в количестве 3000 кубометров. Подготовлены мешки для устройства гидрозатворов (более 4500 штук). На случай необходимости для размещения населения, пострадавшего при паводке, подготовлено 4 пункта временного размещения (ПВР) на 460 мест. Во всех ПВР заложен запас защитных масок и дезинфицирующих средств.

Для жизнеобеспечения населения попадающего в зону подтопления, определены предприятия торговли, продолжающие работу на подтопляемой территории, механизм поставки необходимых товаров отработан.

На возвышенных местах (ул. Матросская, 94, ул. Водников, 1, ул. Якорная, 8) устраиваются загоны для скота, силами собственников создается запас кормов на период временного содержания животных, организуется охрана. У частных лиц в наличии 277 лодок.

По данным синоптиков, в ближайшие сутки продолжится подъём уровней воды в реке Обь в районе села Усть - Чарышская Пристань. В случае ухудшения обстановки будут подтоплены два населенных пункта, Усть-Чарыш и Клепиково. По состоянию на данный момент в Усть-Пристанском районе подтопленных приусадебных участков и жилых домов нет. В связи с полученным предупреждением на территории района проведены превентивные мероприятия: оповещено население, вручены информационные памятки; запас продуктов питания и медикоментов создан в достаточном количестве; для отсыпки прибрежной территории имеется запас песка; подготовлено два ПВР. Силы и средства всех служб находятся в готовности к реагированию.

В городе Бийске в ходе превентивных мероприятий развернут комплект водоналивных дамб (100 метров) по улице Речная.

Обстановка находится на постоянном контроле в Центре управления в кризисных ситуациях, налажен постоянный информационный обмен в тесном взаимодействии с местными администрациями. Организовано постоянное информирование граждан, круглосуточный мониторинг уровней воды в реках района. Работают оперативные группы главка и гарнизонов.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:03 12:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости