Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

03 мая 2021 года Случайных людей в пожарной охране нет

О себе и о профессии расскажет человек, отдавший пожарной охране большую часть своей жизни - ветеран пожарной службы, заместитель начальника службы пожаротушения - начальник дежурной смены службы пожаротушения 3 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу Фёдор Черных.

Про начало работы в пожарной охране


Работать начал с 21 августа 1999 года в Свердловской области, в Екатеринбурге. В 2010 переехал в Новый Уренгой, устроился в 8 пожарно-спасательную часть.
Хорошо помню свой первый выезд. Страшно не было, но случай вышел курьезный. Поначалу от тебя вообще не требуется бросаться в огонь, но я думал, что умею задерживать дыхание, бросился в дым. В итоге, вдохнул так, что меня самого коллеги за ноги вытащили, отчитали, чтоб больше я так не делал. Но своего адреналина я тогда получил.

Про пожарное братство

Знаете, человеку, незнакомому с пожарной охраной, наверное, сложно понять. Точнее не понять, а проникнуться, ведь пожарные – это все-таки необычные люди.

Молодой человек попадает в коллектив пожарных, в караул. Считайте, что он попал в надежные руки. Совместные выезды на пожары, обучение во время работы, передача профессионального опыта проходит постепенно. И, конечно, это уникальная практика, когда молодой пожарный получает все знания через опыт старшего товарища. Он окунается в общество людей, которые беззаветно служат выбранному делу и он начинает ровняться на них.

Когда я работал, пожарные дружили семьями. Это была не проблема – подмениться, попросить коллег, потому что все понимали, что человеку в этот день нужно быть дома, с близкими.

Ни один пожарный никогда не оставит в беде того, кто оказался с ним в огне, и вместе с тем, он может быть уверен, что и его никогда не бросят. В этом знании, и в этом желании отдавать себя другим, и есть сила пожарного братства.

Пожарная охрана изменилась с момента вашего прихода в органы?

– Конечно, стала более современной техника и, претерпели изменение требования к пожарному, но главные и основные истины остаются неизменными – быть полезным обществу, полезным нашим жителям и гостям города, быть не равнодушным к их беде. Профессия пожарного – одна из самых сложных профессий в мире. Самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то.

За последние 15 лет профессия пожарного пережила серьезное усложнение задач и обязанностей, которые пожарный должен выполнять на службе.

Про награду "За доблесть и отвагу на пожаре" от Всероссийского добровольного пожарного общества

В 2008 году был случай. Горело общежитие в Алапаевске.

Я в тот день просто патрулировал город. В машине – я, водитель, пожарный - стажер и водитель - стажер. Вдруг увидели - горит общежитие 4-5 этаж, 3 окна. Вызвал по рации коллег, но на то, чтоб они подъехали тоже нужно время. А в тот момент из рабочих пожарных был только я один. 
Вопреки правилам, побежал один на четвертый этаж, увидел, что там все уже в дыму, люди из комнат выскакивают. Я ползком пробрался дальше, вытащил девочку. К этому времени уже подъехали коллеги, помогли. Всего мы эвакуировали больше 40 человек, все остались живы.

Об отношении к службе

Пожарной охране я благодарен. Я выучился благодаря этой сфере. Сначала в Уральском государственном техническом университете, потом в Уральском институте противопожарной службы. 
Во время работы случалось всякое. Бывало, люди гибли. Бывало, сам проваливался куда-то. 
Но профессия эта – очень благодарная. Не было такого, чтобы мы потушили пожар и люди остались равнодушными. В глазах своих детей я – герой. 
В пожарной охране я провел 21 год. Конечно, хочется вернуться.

Чтобы Вы посоветовали тем, кто только пришел в пожарную охрану? Что нужно учитывать при выборе именно этой профессии?

Думаю, что каких-то общих правил нет. Но те, кто идут в пожарные и спасатели должны знать, что они идут на риск. Человек обязан четко понимать, что ступив на этот путь, он в какой-то мере перестает принадлежать себе. К сожалению, может наступить момент, когда нужно будет рискнуть своим здоровьем, своей жизнью ради другого, чужого человека! И если ты не готов к этому, то тогда не стоит идти в эту профессию. Пожалуй, это самое главное.

3 пожарно-спасательный отрядг.Новый Уренгой

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:03 07:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости