Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 мая 2021 года Школа прошла проверку успешно! - на один день ученики стали инспекторами по пожарной безопасности

В рамках темы «Противопожарный режим в образовательном учреждении» инструктор по противопожарной профилактике пожарной части 261 п. Раздолинск Мотыгинского района краевого учреждения использовала на занятии нетрадиционную форму обучения, она организовала для ребят урок-исследование.

Ученики старших классов из состава дружины юных пожарных «Агенты 101» проверили, как соблюдается противопожарный режим в их родной Раздолинской школе. При проведении проверки ребята выяснили, что наибольшую пожарную опасность из школьных помещений представляют кабинеты химии и физики, школьная библиотека и столовая, так как именно здесь размещено наибольшее количество горючих веществ, материалов, легковоспламеняющихся жидкостей и электроприборов. Многие из химических веществ и реактивов, применяемых на занятиях, обладают пожароопасными и взрывоопасными свойствами. Поэтому при использовании и хранении таких веществ нужно соблюдать меры безопасности. «Агенты» проверили состояние первичных средств пожаротушения, наличие планов эвакуации, состояние эвакуационных выходов, пожарной сигнализации. Выяснили, что школьные кабинеты, столовая и библиотека оснащены порошковыми огнетушителями, которые являются универсальным решением для тушения пожаров различных классов. Огнетушители расположены на видных местах, вблизи от выхода из кабинета, исключено попадание прямых солнечных лучей и воздействие отопительных и нагревательных приборов. В каждом кабинете назначен ответственный преподаватель за обеспечение пожарной безопасности, разработана инструкция и мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

Именно на таких практических занятиях детям прививаются навыки познания и оценки опасности огня, - подчеркнула Наталья Зябко, инструктор по профилактике ПЧ-261 Мотыгинского района КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края». - Школьники развивают умение работать в команде, представлять результаты исследования с помощью современных образовательных технологий. Что немало важно, ребята учатся грамотному обращению с горючими материалами и веществами, а также безопасному поведению в экстремальных ситуациях.

По итогам урока-исследования Раздолинская школа получила отличную оценку за безопасность от «Агентов 101».

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:03 09:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости