Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

02 мая 2021 года Садоводaм и дачникам о пожарной безопасности

Майские праздники - это один из самых сложных с точки зрения пожарной опасности периодов. Учитывая, что на праздники большая часть горожан отправляется за город на дачи, в эти дни возрастают риски сельхозпалов, люди начинают сжигать мусор, разводить костры, что может стать причиной пожаров в населённых пунктах.

С начала дачного сезона на территории региона проводится комплекс надзорно-профилактических мероприятий, направленных на снижение количества ландшафтных пожаров, в рамках которых сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области проводятся профилактические рейды в садовых товариществах и кооперативах. Особое внимание уделяется тем, чьи территории непосредственно прилегают к лесным массивам.

Цель подобных мероприятий не просто напомнить руководителям дачных обществ и садоводам – любителям правила пожарной безопасности, но и проверить, как на деле дачники заботятся о защите своих участков от огненной стихии. Ведь нередко, проводя уборку огородов после зимы, нерадивые граждане сжигают мусор и сухие деревья рядом с домами, хозяйственными постройками, палят сухостой на прилегающей территории, а делать это категорически запрещено потому, что на территории региона Постановлением Администрации Смоленской области введен особый противопожарный режим.

- С каждым годом руководство садово-дачных товариществ все больше внимания уделяет обеспечению пожарной безопасности: закупают противопожарный инвентарь, мотопомпы, - рассказывает начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ярцевского, Духовщинского и Кардымовского районовАлексей Петроченков. – Налаживается на территориях и противопожарное водоснабжение, устраиваются минерализованные полосы.

Да и дачников, ответственно относящихся к пожарной безопасности на своих участках, становится больше. Это показал очередной рейд, состоявшийся накануне в четырех садоводческих товариществах Ярцевского района. Алексей Леонидович проверил и организацию уборки сгораемого мусора на территории, и состояние проездов для спецтехники, и пригодность к работе противопожарного водоснабжения на улицах дачных обществ.

Не забыли сотрудники МЧС России заглянуть и на дачные участки. И здесь тоже без нарушений. Практически на всех дачах, которые были посещены, наполненные водой бочки. А это значит, что и граждане сами со всей серьезностью относятся к защите своего имущества от пожаров.

И хотя, состояние пожарной защищенности дачных обществ значительно улучшилось, ослаблять контроль сотрудники госпожнадзора не планируют. В течение всего весенне-летнего пожароопасного периода инспекторы будут выезжать в рейды по дачным товариществам.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:02 11:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости