Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

02 мая 2021 года На территории Смоленской области действует ограничение посещения лесов

Наступили майские праздники, а с ними – и долгие выходные, традиционное время для шашлыков и посиделок у костра. Несмотря на изменчивый характер погоды, такой отдых может закончиться лесным пожаром.

В связи с этим, Лесопожарная служба напоминает, что на территории Смоленской области действует ограничение доступа граждан и въезда транспортных средств в лесные массивы и на земли сельскохозяйственного назначения. Также комплекс мер по обеспечению защиты населения от чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, включает в себя запрет выжигания сухой травянистой растительности, разведения костров, сжигания мусора и проведения пожароопасных работ на землях сельскохозяйственного назначения, на полях и на частных подворьях. Данные меры введены указом Губернатора Смоленской области от 14.04.2021 № 38 «О внесении изменений в Указ Губернатора Смоленской области от 18.03.2020 № 24» и будут действовать до соответствующего распоряжения. В период действия данного Указа на территории региона осуществляется патрулирование территории лесного фонда. Дежурные патрульные группы в течение всех предстоящих выходных будут обследовать наиболее пожароопасные участки леса, а также популярные места отдыха граждан, выявляя нарушителей.

Уважаемые граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях. Помните, что нарушение этих правил может привести не только к лесному пожару, но и к штрафу, размер которого зависит от тяжести наступивших последствий.

О лесных пожарах, свалках мусора, незаконных рубках и прочих фактах нарушения лесного законодательства сообщайте на бесплатный номер Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, единый номер экстренных служб 112 или через мобильное приложение «Берегите лес».

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:02 10:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости