Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

02 мая 2021 года Пожарный Якутска Николай Семенов о своей благородной профессии

В День Пожарной охраны России редакция Ulus.Media подготовила интервью с огнеборцем 6 пожарно-спасательной части 5 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС (Я) Николаем Семеновым.

Николай окончил институт физической культуры и спорта СВФУ в 2006 г., получил диплом учителя физкультуры и ОБЖ. Он с детства мечтал стать пожарным, потому что спасение людей - это благородная и мужественная профессия. Следуя своей мечте, он по зову сердца поступил на службу в пожарную охрану в 2009 г., с тех пор прошло больше десяти лет. За это время старший прапорщик внутренней службы стал помощником начальника караула.По его словам, в день поступает от 2 до 5, а иногда и до 20 вызовов. Когда горит помещение, жилой дом, в котором находятся маленькие дети и пожилые, пожарным нужно выехать максимально оперативно, ведь каждая минута на счету. Однажды во время дежурства при взрыве газа в жилом доме на ул. Кулаковского из горящей квартиры Николай спас бабушку. И таких случаев в работе пожарных не счесть."Пожарный должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую подготовку, а также обладать теоретическими знаниями и практическими навыками", - начинал беседу Николай.- Николай Николаевич, по какой причине чаще всего вспыхивает пожар? Можно ли его предотвратить?

- Согласно статистики, в большинстве случаев пожары возникают по вине человека. Основными причинами пожаров являются нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнем, детская шалость, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, короткое замыкание электропроводов, неосторожность при курении.

- Как проходит ваш рабочий день?

- Мы дежурим сутками, все проходит по распорядку дня. С самого утра происходит смена караулов, потом идут занятия: пожарно-строевая подготовка, пожарно-тактические задачи, физподготовка, и занимаемся по своему направлению.

Работа на месте пожара, например в жилом доме, зависит от его сложности. Все обязанности распределяем между собой: проводится разведка, поиск очага возгорания и возможных пострадавших, тушение пожара, защита соседних сооружений.

Как помощник начальника караула моя работа предполагает большую ответственность, как за подчинённый личный состав, так и за жизнь и здоровье людей на месте пожара или в зоне ЧС. Существует множество стереотипов и слухов о работе пожарных. Например, что иногда пожарная машина приезжает пустой. Это не так. Она всегда заправлена огнетушащими веществами. Также, пожарные никогда не приезжают на вызов в нетрезвом состоянии и не употребляют алкогольные напитки до и во время боевого дежурства – это у нас строго запрещено.

- Во многих новостройках сейчас устанавливают противопожарную сигнализацию, насколько она востребована?- В современных условиях установка противопожарной сигнализации очень важна. Она позволяет обнаружить малейшую искру на начальной стадии, когда пожарная охрана приезжает на место происшествия в течение 8 минут.- Волнуется ли за вас семья, дети? Как-никак работа сопряжена с большим риском.

- Несмотря на сложную работу, занимающую много времени, родные хоть и волнуются, но всегда рядом и во всем поддерживают.

В заключение

Николай Семенов как человек немногословен, даже немного скромный, не любит хвастаться и рассказывать многочисленные истории как спасал людей из горящего дома. Но когда поступает вызов, действует мгновенно и оперативно, в любое время суток мчится тушить пожар и спасать людей. Во время дежурства никогда не знаешь, когда поступит вызов, поэтому приходится быть готовым 24 часа в сутки. Потому что от действия пожарных зависит человеческая жизнь.Марианна Тыртыкова, Ulus.MediaПресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:02 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости