Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

01 мая 2021 года Как в Петербурге День пожарной охраны отмечали...

Несмотря на то, что в связи с эпидемиологической обстановкой ряд праздничных мероприятий, приуроченных к Дню пожарной охраны пришлось отменить, часть из них все же состоялась, пусть и не в столь масштабном варианте. В каждом районе нашего города была подготовлена своя праздничная программа.

Так, например, в Центральном районе на территории пожарно-спасательной части № 7 прошла торжественная церемония награждения особо отличившихся сотрудников медалями, грамотами начальника Главного управления за добросовестное исполнение должностных обязанностей, почетными грамотами Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а также благодарственными письмами. После этого состоялось открытие фойе части после его реконструкции, там была заложена «капсула времени» - послание пожарным и спасателям будущего, которая должна быть вскрыта через пятьдесят лет. В конце мероприятия гости и сотрудники возложили цветы к мемориальной доске погибшим в годы Великой Отечественной войны сотрудникам пожарной охраны.

В Кронштадте также прошло награждение представителей МЧС. По его завершении во дворе пожарно-спасательной части № 46 было организовано праздничное мероприятие, где гости могли поближе познакомиться с пожарной техникой и примерить на себя боевую одежду огнеборца. Кроме этого, любой желающий мог пройти мастер-класс по использованию огнетушителей, сбить струей воды из пожарного рукава специальную мишень и подкрепиться угощением из полевой кухни.

А колпинские огнеборцы в этот день получили не только награды и грамоты, но и новый служебный автомобиль. Этот подарок от администрации района был вручен в рамках официального мероприятия на территории ПСЧ № 29.

Еще одной площадкой для проведения праздничных мероприятий стала площадь перед Культурным Центром «Каскад» в Петергофе. Там была представлена пожарно-спасательная техника и аварийно-спасательное оборудование. Пришедшие также могли ознакомиться с экспозицией предметов военного времени из частного музея одного из ветеранов пожарной охраны. Не обошлось и без традиционных показательных выступлений огнеборцев. Они продемонстрировали зрителям способы пожаротушения и спасения с высотного здания при помощи двойной спасательной петли и многое другое. А завершилось все праздничным концертом и церемонией награждения.

Огнеборцы Адмиралтейского района в свой профессиональный праздник отправились в гости к воспитанникам детского сада № 39 и провели для них познавательно-развлекательную игру «Хочу быть пожарным!». Малыши с удовольствием примеряли на себя «боевки», соревновались, пели песни и читали стихи. Кроме этого, они с восторгом наблюдали, как пожарный расчет тушит условный пожар, а затем помогали своим гостям сажать деревья на территории детского сада.

Подобное мероприятие прошло и детском саду № 62 во Фрунзенском районе, в котором наряду с сотрудниками МЧС принял участие и лев Огнегриф, который напомнил ребятам правила пожарной безопасности. А вот с огнем он не смог справиться самостоятельно, и ему на помощь подоспели огнеборцы, которые продемонстрировали свои навыки в тушении пожаров и спасении людей.

Поздравить огнеборцев Невского района пришли участники Детско – юношеского движения «Юный пожарный» и Российского движения школьников». Они побывали в несколько пожарно-спасательных частях и вручили спасателям сувениры и открытки, сделанные своими руками.

Вот так в городе на Неве отметили День пожарной охраны – праздник людей мужественной и благородной профессии!

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:01 10:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости