Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

01 мая 2021 года Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает о правилах пожарной безопасности в майские праздники

Наступают длинные праздничные выходные с 1 по 10 мая. Несмотря на предстоящий отдых, не следует пренебрегать элементарными правилами безопасности.

Ведомство работает в режиме повышенной готовности, в том числе в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации в России, а также возникновения рисков сезонных природных бедствий – пожаров.

Главное управление МЧС России по Псковской области обращает внимание граждан на соблюдение техники безопасности дома, на своевременную проверку исправности электроприборов, электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок, а также печного отопления.

Для большинства наших дачников майские праздники - отличный повод как следует поработать на даче. Но не стоит забывать о правилах пожарной безопасности. Анализ причин возникновения возгораний показывает, что в основном дачные пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем, неосторожности при курении, неисправных печей или электрооборудования.

Территории садовых участков и дач должны постоянно содержаться в чистоте и регулярно очищаться от мусора и других горючих отходов.

Не следует забывать о действии особого противопожарного режима. В этот период гражданам запрещается разжигать костры и поджигать траву, особенно под кронами деревьев хвойных пород, на торфяных почвах и на расстоянии менее 50 метров от любых строений.

Помните, чтобы выходные дни прошли без происшествий, позаботьтесь о выполнении противопожарных мероприятий заранее и не оставляйте детей без присмотра. Предупреждение рисков пожаров по причине неосторожного обращения ребенка с огнем – обязанность взрослых.

Обеспечьте свободный проезд для пожарной техники к садовым участкам, дачам и водоисточникам. Помните, что в опасный момент узкая дорога, загроможденный проезд может помешать проезду пожарной машины.

При возникновении пожара или любой чрезвычайной ситуации звоните по телефонам «101» или «112».

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:01 10:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости