Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

01 мая 2021 года Меры пожарной безопасности на майские праздники

Традиционно на майские праздники в Крыму наблюдается наплыв туристов. Местные жители также массово выезжают на природу и дачные участки. Все это приводит к росту количества природных пожаров, причиной которых становится неосторожное обращение с огнем или пресловутый человеческий фактор.

С целью недопущения возникновения пожаров и других чрезвычайных происшествий с 1 по 10 мая на территории всей Республики будут усилены меры пожарной безопасности. Подразделения Главного управления МЧС России по Республике Крым перейдут в режим повышенной готовности. Для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и оперативного реагирования на возможные чрезвычайные происшествия ежедневно боевое дежурство будут нести более 600 человек личного состава с привлечением 150 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова о необходимости строгого соблюдения мер пожарной безопасности в период майских праздников. Это требование обусловлено высоким риском возникновения возгораний на открытых территориях и в лесных массивах. МЧС России еще раз обращает внимание граждан на соблюдение правил безопасности жизнедеятельности при посещении горно-лесной местности, а также во время отдыха на морском побережье и внутренних водоемах.

Кроме того, Постановлением Совета Министров с 1 апреля на территории полуострова определено начало пожароопасного сезона, а с 30 апреля введён особый противопожарный режим. На землях общего пользования населенных пунктов, а также на территории частных домовладений, расположенных на территории населённых пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи в не специально отведенных для этого местах. Также запрещается сжигать мусор, сухую растительность, кроме мест и способов, специально отведенных органами местного самоуправления.

Нарушение этих требований влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей, на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей, на юридических лиц - от 200 000 до 400 000 рублей.

Помните, чтобы выходные дни прошли без происшествий, необходимо заранее позаботиться о выполнении противопожарных мероприятий на территории своего частного домовладения или дачного участка.

В случае обнаружения возгорания незамедлительно сообщите об этом по телефонам «101» или «112» - единому номеру вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:01 07:10 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости