Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

01 мая 2021 года Помни о детской безопасности на даче!

В выходные дни горожане вместе со своими детьми выезжают на дачные участки. Но, принимая решение взять ребенка с собой на дачу, необходимо в первую очередь позаботиться о его безопасности.

Что может представлять опасность на даче? Вот основной перечень: водоёмы; работа с инструментом (обычным и электрическим); работа с химическими веществами.

ВодоёмыКак показывает практика, маленький ребенок может утонуть даже на глубине от 10 см. Чтобы этого не случилось, вокруг водоёма нужно ставить надёжное ограждение. Если у вас на даче небольшой пруд или бассейн, то его можно накрывать полотнищем, которое одновременно будет играть роль защиты от падения в воду и защиты воды от мусора.

Работа с инструментом (обычным и электрическим)

Опасность при работах на садовых участках представляют колющие, режущие и острые инструменты. Одним из таких инструментов является даже обычная штыковая лопата, которая может быть очень острой, так как ее края хороший хозяин все-таки иногда затачивает. Поэтому даже с лопатой следует соблюдать технику безопасности на даче, которая заключается в банальной внимательности и использовании её строго по назначению. Что касается граблей, то их всегда нужно класть зубьями к земле.

Сегодня обычные садовые инструменты все больше вытесняются электрическими. Большое распространение получили газонокосилки: электрические и бензиновые. К каждой газонокосилке прилагается инструкция по уходу за ней и правилами безопасной работы. Многие садоводы их не соблюдают, в результате – большое количество травм и сломанных газонокосилок.

При работе электрических газонокосилок очень важно следить, чтобы питающий кабель не попал (часто происходит) под режущий инструмент. В этом случае будет короткое замыкание и срабатывание защитного автоматического выключателя. Особое внимание на соблюдение правил техники безопасности следует обращать при работе с измельчителями веток. Для работы на них обязательны очки, рукавицы и строгое соблюдение прилагаемой инструкции. Все инструменты после использования нужно очищать и убирать на место, так как лежащие в траве инструменты могут стать причиной несчастного случая.

Работа с химическими веществами

Сад, огород невозможно содержать в цветущем виде и получать хороший урожай без использования минеральных удобрений, инсектицидов и гербицидов. Всю эту химию нужно очень аккуратно хранить и применять строго по инструкции. Лучше всего химические вещества хранить в заводской упаковке в местах, недоступных для детей. Нельзя растения опрыскивать химическими веществами в ветреную погоду, так как они могут попасть на другие растения и погубить на них полезных насекомых. Обработку растений следует выполнять, соблюдая инструкцию. Работать с ядохимикатами следует в защитной одежде, головном уборе, закрывающей лицо маске, очках, респираторе.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:01 07:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости