Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

01 мая 2021 года Традиционно в День пожарной охраны прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью

30 апреля, в 372-ю годовщину со дня образования пожарной охраны России, площадь перед дворцом спорта «Труд» стала ареной для состязаний по функциональному пожарно-спасательному многоборью. Здесь встретились 17 команд из нескольких районов Иркутской области.

Иркутск по праву можно считать родоначальником данного вида спорта. В 2015 году именно здесь был опробован новый формат состязаний в стиле "кроссфит". В 2018 году прошел I международный чемпионат. Иркутск принял команды МЧС из Сибири, Урала, Дальнего Востока, пожарных из Узбекистана.

Состязания включают в себя серию непрерывных упражнений с нагрузкой, аналогичной той, которую испытывают бойцы при тушении пожаров и спасении людей. Участники находятся в полном боевом облачении.

Программу разработали сами огнеборцы. Эстафета состоит из 4 этапов и предполагает работу с различным инвентарем. Это и чугунные 24-килограммовые гири, 30-килограммовые штанги, 40-метровые пожарные рукава, 70-килограммовые манекены, штанги и сэндбэги (сумки с песком) весом в 40 килограммов, 120-килограммовые автомобильные покрышки, трёхтонные внедорожники.

Горожане активно болели и поддерживали пожарных бурными овациями. Каждый участник показал свой профессионализм, моральную и физическую мощь, работая на пределе человеческих возможностей, одерживая победу над собой.

Кубками и медалями были награждены лидирующие команды. Обладателями "бронзы" стали бойцы специализированной пожарно-спасательной части. Второе место заняла команда иркутского пожарно-спасательного отряда. Чемпионом стала команда специального управления Федеральной противопожарной службы № 12 МЧС России из города Ангарска. Ольга Лемова

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:05:01 09:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости