Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 апреля 2021 года 30 апреля пожарной охране России исполняется 372 года

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб экстренного реагирования - пожарная охрана.

Она относится к числу старейших государственных служб в России, ведь издревле пожары на Руси были одним из самых тяжких бедствий. История пожарной охраны России начинается 30 апреля 1649 года, когда был принят «Наказ о градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров. Иными словами, это был указ о создании первой российской противопожарной службы. 30 апреля 2021 года пожарной охране России исполнилось 372 года.

В свой профессиональный юбилей белгородские огнеборцы постарались создать праздничное настроение всем жителям областного центра. С самого утра в Парке Победы развернулась выставка пожарно-спасательной техники. Ее посетители смогли познакомиться со всеми видами спецмашин, которые находятся на вооружении Главного управления МЧС России по Белгородской области: вниманию горожан предстали автоцистерны, пожарно-спасательные автомобили, автолестницы и многое другое. Пришедшие не только рассмотрели автомобили, но и в подробностях узнали, как сотрудники МЧС с их помощью справляются с различными чрезвычайными ситуациями. А самые юные гости выставки смогли почувствовать себя настоящими героями, примерив экипировку пожарного и очутившись в кабине спецтранспорта огнеборцев.

И сегодня, в честь дня образования пожарной охраны России, сотрудникам Главного управления МЧС России по Белгородской области вручили ключи от новых служебных автомобилей – от агрохолдинга "БЭЗРК-Белгранкорм" службам, стоящим на страже безопасности белгородцев, были переданы ключи от двух служебных автомобилей "LADA GRANTA". Новая техника поступит в распоряжение пожарно-спасательных частей № 32 поселка Пролетарский и № 33 поселка Ракитное.

Затем праздничные мероприятия, посвященные 372 годовщине пожарной охраны России, продолжились торжественным собранием и концертом.

Открывая церемонию, начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области Сергей Потапов поздравил личный состав с праздником и поблагодарил за героизм и преданность профессии.

«Вы приходите на помощь по первому зову и вступаете в борьбу с огнём, не щадя себя. Примите глубокую благодарность за ваш бесценный труд, за мужество и героизм, ставшие для вас нормой жизни. От души желаю всем вам и вашим близким здоровья, счастья и удачи. И, по традиции, - сухих рукавов!» - обратился к огнеборцам Сергей Петрович.

Поздравить пожарных также пришли начальник управления региональной безопасности Администрации Губернатора Белгородской области Андрей Петрович Гоц, представители силовых структур и федеральных органов исполнительной власти региона, многие годы сотрудничающих с Главным управлением МЧС России по Белгородской области в вопросах обеспечения безопасности жизнедеятельности людей.

В праздничный день сотрудникам пожарной охраны, отличившимся при исполнении служебного долга, были вручены почетные грамоты, благодарственные письма и ведомственные награды МЧС России. Наград также были удостоены жители области, которые, став случайными свидетелями чрезвычайных ситуаций, не побоялись прийти на помощь попавшим в беду.

Гостям и сотрудникам ведомства продемонстрировали фильм, рассказывающий об этапах становления и развития белгородской пожарной охраны, а после официальной части всех ожидал праздничный концерт – огнеборцев поздравили танцевальные и музыкальные коллективы области.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 18:02 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости