Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

30 апреля 2021 года В День пожарной охраны ученики школ Орловщины стали участниками урока по основам безопасности жизнедеятельности

В честь 372-й годовщины создания пожарной охраны России в школах Орловской области прошли уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Они проводились, чтобы дети получили важные знания и правила действия в экстремальных ситуациях.

Безопасность каждого из нас зависит только от нас самих, от наших знаний, умений и осторожности. Научить детей безопасному поведению, предотвратить возможные чрезвычайные ситуации является одной из задач МЧС России в работе с подрастающим поколением. Открытые уроки с участием сотрудников МЧС России проводятся в целях повышения безопасности детей в учебном году, а также правильных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций.

Теракты, природные и техногенные катастрофы, пожары, агрессивная толпа – вот лишь неполный перечень того, с чем мы рискуем столкнуться практически каждый день. Именно поэтому важно, чтобы ученики образовательных учреждений были готовы к действиям в случае непредвиденных ситуаций.

Открытый урок – это способ более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины по ОБЖ, отработки практических действий в различных ситуациях.

Один из уроков прошел в школе № 3 города Орла имени А.С. Пушкина. Детская безопасность – один из приоритетов государственной политики. Поэтому в этот раз а роли учителей правил безопасности для детей выступили не только сотрудники Орловского МЧС России, но и активисты Общероссийского народного фронта в Орловской области.

Ребятам рассказали об истории становления пожарной охраны России, о работе пожарных и спасателей, их профессиональной подготовке, о правилах пожарной безопасности. В своем выступлении они особо отметили, что в настоящее время особую опасность представляют палы усохшей растительности и мусора, которые могут распространиться на большие площади и стать причиной природных и бытовых пожаров, нанося при этом огромный ущерб.

Сотрудники МЧС России продемонстрировал школьникам настоящую боевую одежду пожарного. В свою очередь ребята спешили облачиться в боевую одежду огнеборцев.

Затем активисты ОНФ провели с ребятами викторину по правилами пожарной безопасности, которая позволила закрепить ребятам полученные знания.

Пожалуй, такое непринужденное общение, вкупе с интересными фактами из работы, имеет большую воспитательную и обучающую силу, чем простое записывание и заучивание правил безопасности. Проведением «уроков безопасности» мероприятия в образовательных учреждениях региона не ограничиваются. В городах и районах области прошли экскурсии в пожарно-спасательные части, где школьники познакомились с техникой и ее оснащением, тренировки по пожарной безопасности и экстренной эвакуации, где на практике отрабатывались умения правильно действовать в случае возникновения пожара или любой экстремальной ситуации.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 16:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости