Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

30 апреля 2021 года В Главном управлении прошли торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Пожарной охраны

30 апреля – профессиональный праздник всех российских огнеборцев, День Пожарной охраны! В Главное управление МЧС России по Ульяновской области прибыли врио губернатора Алексей Русских, председатель Законодательного собрания Валерий Малышев, главный Федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик. Вместе с руководящим составом главка и ветеранами пожарной охраны они почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, возложив цветы к Монументу Славы пожарным и спасателям и мемориальной доске памяти. Этот памятник у фасада Главного управления посвящен мужеству и отваге тех, кто каждый час, каждую минуту приходит на помощь и порой ценой собственной жизни спасает других. Собравшиеся почтили память погибших сослуживцев минутой молчания. В этом году день празднования 372-ой годовщины пожарной охраны совпал с Днем памяти сотрудников МЧС России, погибших при исполнении служебных обязанностей, который ежегодно отмечается в последнюю пятницу апреля.

Знакомство с работой чрезвычайного ведомства продолжилось в первой пожарно-спасательной части. Алексей Русских осмотрел специальную технику и пожарно-техническое оборудование.

Затем в актовом зале Главного управления состоялась торжественная церемония награждения лучших сотрудников. Обращаясь к личному составу, врио главы региона подчеркнул: «Спасение попавших в беду людей – неотъемлемая часть вашей жизни, направленной на служение своему Отечеству. Ваша профессия требует мужества, выдержки, неравнодушия к человеческому горю, ежеминутной готовности вступить в противоборство с огнём, действуя в экстремальных условиях и рискуя собственной жизнью».

За заслуги в обеспечении пожарной безопасности в Ульяновской области, достигнутые успехи в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, высокий профессионализм и добросовестную службу Алексей Русских вручил отличившимся сотрудникам Почётные грамоты и Благодарственные письма.

Константин Калашников – один из них. Он награждён именным подарком (наручными часами) за самоотверженные и решительные действия, проявленные при спасении на пожаре.

24 февраля 2021 года в свободное от несения караульной службы время Константин находился дома в с. Лапшаур Базарносызганского района. Около трех часов дня местные жители сообщили ему о пожаре в частном доме на улице Школьной. Константин, не теряя ни минуты, направился к месту пожара. Ведь он знал, что в доме могут находиться люди. Тем временем супруга Калашникова незамедлительно позвонила в пожарную часть. Прибежав к указанному дому, пожарный быстро оценил всю сложность обстановки и принял решение проникнуть в дом, не дожидаясь приезда пожарных подразделений. На тот момент он не знал, есть ли кто-нибудь в доме, но посчитал своим долгом сделать все возможное…. Войти через входную дверь было невозможно: огонь полностью охватил террасу и сени, выбивался на карниз и кровлю дома. Тогда Константин быстро разбил окно и проник внутрь. В условиях сильного задымления стал пробираться по жилому помещению, где обнаружил двух пострадавших – мужчину 1958 г.р. и женщину 1960 г. р. Она не могла самостоятельно передвигаться, так как несколько лет назад получила тяжелую травму (перелом шейки бедра). Калашников немедленно положил ее себе на спину и вынес на свежий воздух через разбитое окно. Вновь войдя в горящий дом без использования средств защиты органов дыхания, Константин хорошо понимал, что рискует собственной жизнью, но, несмотря на это, он все же вернулся за мужчиной и вывел его на свежий воздух. Спасенных односельчан Калашников передал сотрудникам бригады скорой медицинской помощи.

На официальной церемонии выступил начальник Главного управления МЧС России по Ульяновской области Игорь Кисилев: «Дорогие ветераны пожарной охраны, уважаемые коллеги! Примите самые искренние поздравления с 372-ой годовщиной образования пожарной охраны России! Современная федеральная противопожарная служба – мощная структура в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы. Важнейшая задача сегодня – предупреждение пожаров и совершенствование технологий пожаротушения. Низкий поклон в этот день и всем ветеранам, кто стоял у истоков становления пожарной охраны, и кто сейчас продолжает трудиться, воспитывая молодую смену. Мы всегда помним о вас и чтим ваш профессиональный опыт и вклад в дело развития пожарной службы». Игорь Кисилев поблагодарил огнеборцев за нелегкий каждодневный труд и пожелал крепкого здоровья, благополучия, профессионального совершенствования и, конечно же, сухих рукавов.

В ходе торжественного собрания лучшим сотрудникам Главного управления МЧС России по Ульяновской области были вручены государственные, ведомственные и областные награды за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 16:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости