Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 апреля 2021 года Пожарной охране России – 372 года

На площади перед зданием Областного Дворца молодежи г. Курска состоялось торжественное мероприятие, посвященное 372-ой годовщине пожарной охраны России.

В нем приняли участие личный состав Главного управления МЧС России по Курской области, представители Курской областной думы, администрации города, Курской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Торжественным маршем перед участниками мероприятий прошли парадные расчеты.

Огнеборцам были вручены ключи от новой пожарно-спасательной техники. Пожарные автомобили на базе «Камаз» поступили в распоряжение 11 и 8 пожарно-спасательных частей Главного управления МЧС России по Курской области. Автомобиль рукавный передан в 1 специализированную ПСЧ г. Курска.

Личному составу были вручены медали, грамоты, новые звания.

Начальник Главного управления МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы поздравил коллег и приглашенных гостей с праздником.

- В настоящее время пожарная охрана – это мощная структура, объединенная в пожарно-спасательные гарнизоны, обладает квалифицированными кадрами, современной техникой, имеет развитую научную и учебную базы, - отметил главный спасатель региона.

Датой создания Курской пожарной охраны принято считать 18 сентября 1799 года, когда на основании совместного рапорта курской полиции, магистрата и городской Думы Курское губернское правление доложило в Санкт-Петербург о создании в городе подразделения полиции с пожарными инструментами.

Сегодня территориальный пожарно-спасательный гарнизон Курской области - это мощный сплав личного состава, современной техники и пожарно-технического оборудования. В его состав входят силы и средства 722 подразделений, численностью более 15 тысяч человек и около пятисот единиц техники.

Основу этой группировки составляют подразделения пожарной охраны, 15 из которых - подразделения федеральной противопожарной службы и 28 - пожарные части Противопожарной службы Курской области.

За последние 5 лет на территории области не допущено крупных и серьёзных пожаров. Удалось значительно сократить временные характеристики прибытия первых пожарных подразделений к месту вызова.

На вооружении курских огнеборцев имеется современная техника. К примеру, мобильный комплекс обеспечения деятельности высокоманёвренных пожарно-спасательных средств на базовом шасси автомобиля КАМАЗ 4308, в состав которого входят два пожарно-спасательных мотоцикла и пожарно-спасательный мотовездеход.

В 2020 году автопарк пожарно-спасательных частей ГУ МЧС России по Курской области, в рамках Плана оснащения подразделений МЧС России современными техническими средствами, пополнен 5 единицами техники.

В рамках централизованных поставок получены 3-и легковых автомобиля Hyundai CRETA.

На территории Курской области создано 657 подразделений ДПО с общей численностью 12391 чел. личного состава, на вооружении которых находятся 196 ед. техники, в том числе 65 автоцистерн, 131 ед. приспособленной техники.

В 65 ДПК, численностью 860 человек, на круглосуточном дежурстве находятся 189 добровольцев.

В том числе, на объектах экономики и инфраструктуры, а так же социально значимых объектах Курской области, создано и функционирует 251 добровольная пожарная дружина численностью 5336 человек и 40 объектовых ДПК численностью 699 человек.

С годами профессионализм наших добровольцев растет, о чем свидетельствуют отдельные статистические показатели за 2020 год:

Подразделениями ДПО принято участие в тушении 3415 пожаров (АППГ-2152), что составляет 52% от общего количества пожаров за 2020 год. Самостоятельно, до прибытия подразделений ГПС ДПО потушено 196 пожаров (АППГ-146) пожаров. При тушении пожара в Льговском районе ими был спасен 1 человек.

30 апреля, в День пожарной охраны России, официально начнет работать Интернет ресурс «Книга Памяти», где любой человек может зайти на сайт memory.mchs.gov.ru и посмотреть истории Героев МЧС России, имена сотрудников погибших при исполнении служебных обязанностей, сотрудников (работников) МЧС России, удостоенных государственных наград, музейные образования МЧС России, памятники МЧС России, мемориальные доски МЧС России.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 14:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости