Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 апреля 2021 года 30 апреля – День пожарной охраны России!

На Южном Урале прошли торжественные мероприятия, посвященные 372-летию пожарной охраны России.

В столице региона организовали выставку современной техники, стоящей на вооружении Челябинского и Копейского пожарно-спасательных гарнизонов. Продолжил праздник митинг на территории памятника «Слава отважным».

«Уважаемые, ветераны, коллеги! Долгий путь прошли подразделения за эти годы, многое менялось в нашей стране, но неизменным оставался долг, которому посвятили себя пожарные. Сегодня пожарно-спасательные подразделения, спасают людей, ликвидируют возгорания, оказывают помощь людям на водных объектах, в дорожно-транспортных происшествиях. Желаю всем процветания, уверенности в завтрашнем дне и, конечно, поменьше боевых выездов», - обратился к собравшимся начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко.

Много теплых слов прозвучало в адрес ветеранов службы, людей, посвятивших свою жизнь делу борьбы с огненной стихией. Благодаря их самоотверженному труду заложен фундамент в успешное функционирование современных поколений пожарных-спасателей.

Помнят в рядах сотрудников чрезвычайного ведомства и товарищей, не вернувшихся со своего последнего задания. Слава об их подвигах бережно хранится и оберегается. Память об огнеборцах, погибших при исполнении своих служебных обязанностей почтили минутой молчания.

Митинги, собрания, построения прошли во всех гарнизонах. Так в Магнитогорске личный и руководящий состав, ветераны и приглашенные гости собрались на территории 25-й части у мемориала «Пожарным легендарной Магнитки».

«Я думаю, что как только человек научился добывать огонь, появилась и необходимость его укрощать. Когда играл ваш гимн, я испытал огромное чувство гордости. Люди, которые рискуют своей жизнью в мирное время, достойны особого признания, а мы часто даже не задумываемся, чего вам это стоит», - очень тепло поздравил виновников торжества глава города Сергей Бердников.

Конечно же, свой коллектив поздравил и начальник Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона Дмитрий Лебедев, отметив неоценимый вклад коллег в дело предупреждения и защиты людей от пожаров и других напастей.

Мужественная и благородная профессия заслуженно считается одной из самых уважаемых в нашей стране. Присоединяется к поздравлениям и Каслинский гарнизон. Эти отважные люди в любое время готовы отправиться на выполнение самых сложных задач, неоднократно доказывая безупречное исполнение своего служебного долга.

«Ваш профессиональный долг заключается в спасении и сохранении жизни и здоровья людей. Желаю крепкого здоровья, волевых решений и смелых поступков. Пусть будет больше спокойных дней в ваших трудовых буднях» — поздравил сотрудников МЧС России глава Каслинского района Игорь Колышев.

В Златоусте почетные гости, яркие творческие коллективы, ветераны и действующие сотрудники ведомства собрались в Доме школьников на улице Румянцева. В адрес именинников звучали поздравления и благодарности за их опасный труд. Лучшие из лучших отмечены медалями, почетными грамотам и благодарственными письмами за преданность своему делу, смелость и готовность всегда прийти на помощь. Отдельные теплые слова прозвучали в адрес ветеранов, тех, кто был и остается примером, восхищает своей активностью, заражает бодростью и делится мудростью.

372 года – возраст серьёзный! Но, самое главное, что пожарная охрана России не стареет, а, наоборот, только набирается сил, совершенствуется, на вооружение поступают новинки техники и снаряжения. Огнеборцы оттачивают своё мастерство. И всё это ради одной цели – прийти на помощь как можно скорее, спасти ближнего!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:30 14:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости